16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:30 Суббота 27 апреля 2024

Представители Мурманской области поучаствовали в общероссийском совещании судей

15:21 – 14 февраля 2019

В рамках судебной реформы создаются новые самостоятельные апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции

Руководство мурманского областного суда и судьи всех уровней области приняли участие в общероссийском совещании-семинаре судей. Верховный суд РФ провел семинар в режиме видеоконференц-связи.

«От эффективности судебной системы прямо зависит надёжная защита прав и законных интересов граждан, а значит, развитие России как правового демократического государства», - передали участникам семинара слова президента РФ Владимира Путина.

В России создаются новые самостоятельные апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции. Они начнут работать не позднее 1 октября 2019 года. Решения Мурманского областного суда по делам, рассмотренным по первой инстанции, в апелляционном порядке будут проверяться вторым апелляционным судом в Санкт-Петербурге. Кассационные жалобы также будут рассматривать в Санкт-Петербурге в третьем кассационном суде.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев привел статистику рассмотрения дел в 2018 году. Статистика свидетельствует о росте доверия граждан к суду. В Мурманской области было окончено производство 5964 уголовных дел, а также 192767 гражданских и административных дел.

Лента новостей