16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:11 Пятница 29 марта 2024

Реализация нацпроектов Мурманской области обойдется в 40 миллиардов рублей

6:26 – 15 февраля 2019

Больше всего средств будет выделено в рамках нацпроекта «Демография»

Объем средств на реализацию региональных программ в рамках нацпроектов в Мурманской области составит почти 40 миллиардов рублей. Об этом сообщила в четверг в интервью ТАСС на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор региона Марина Ковтун.

«У нас 46 региональных проектов, которые направлены на реализацию десять нацпроектов. Объемы финансирования - почти 40 миллиардов рублей на все проекты», - сказала глава региона.

Из этой суммы вклад бюджета области будет в объеме 19 миллиардов рублей, а 21 миллиардов рублей составят федеральные средства.

В частности, запланировано строительство трех новых детсадов в Мурманской области, в рамках реализации нацпроекта «Образование». Для этого будет выделено 604 миллионов рублей

По словам губернатора, проблему обеспечения местами в детсадах среди воспитанников 4-7 лет в регионе решили полностью еще в 2017 году. Очереди в ясельные группы детсадов в трех ЗАТО образовались из-за того, что здесь живут молодые военные с семьями и рождаемость выше, чем в среднем по области.

Кроме того, в ближайшее время будет закончено строительство еще трех детсадов, начатое ранее. На эти средства предусмотрены еще 70 миллионов рублей, но уже вне нацпроекта.

В рамках нацпроекта «Демография» региональные власти направят 14 миллиардов рублей. Из них – девять миллиардов рублей пойдут на финансовую поддержку семей с детьми. Средства предусмотрены на ежемесячные выплаты нуждающимся семьям в связи с рождением первого ребенка, на ежемесячные выплаты в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет и другие выплаты.

На нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 7,5 миллиардов рублей. На них планируется привести в нормативное состояние половину региональных автодорог, в первую очередь в Мурманске и ближайшем к нему городе Кола.

Более шести миллиардов рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение» направят на создание двух центров амбулаторной онкологической помощи, первичного сосудистого отделения на базе Апатитско-Кировской больницы, переоснащение и дооснащение медицинских организаций онкологического и сердечно-сосудистого профиля и детских поликлиник и на создание трех новых ФАПов в поселках.

Напомним, делегация Мурманской области принимает участие на площадках Российского инвестиционного форума. Ранее губернатор региона встретилась с главой МРСК Северо-Запада Артёмом Пидником.

Лента новостей