16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:19 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сотрудника подрядной организации задержали в Оленегорске за кражу медных труб

16:26 – 8 ноября

Мурмаши стали лидером по росту спроса на аренду однокомнатных квартир, а Никель — двухкомнатных

16:00 – 8 ноября

Мурманская область заключила соглашения о вовлечении детей в занятия физкультурой и о развитии велосипедного спорта

15:29 – 8 ноября

Более 102,3 млн рублей выделили на продолжение работ по модернизации котельной в Мурманске

14:12 – 8 ноября

Сначала не хотел, а потом не мог: личная трагедия Юрия Николаева — жена все простила

19:15 – 8 ноября

Научная сенсация — горячий шоколад против сидячего образа жизни

19:03 – 8 ноября

Если у вас все в порядке с логикой, с заданием справитесь на раз — два: головоломка со спичками — найти решение надо за 25 секунд

18:45 – 8 ноября

Ростелеком поможет юным северянам выбрать профессию

13:05 – 15 февраля 2019

Компания провела мероприятие в рамках деловой программы IV Регионального чемпионата «ЮниорПрофи»

На этом неделе «Ростелеком» в Мурманске принял участие в круглом столе, посвященном развитию инженерно-технического образования в регионе. Мероприятие состоялось в рамках деловой программы IV Регионального чемпионата «ЮниорПрофи»*.

В диалоге приняли участие представители областного Министерства образования и науки, наставники и руководители мурманского детского технопарка «Кванториум-51», региональные эксперты программы ранней профессиональной подготовки «ЮниорПрофи» и специалисты ведущих предприятий области – партнеры «Кванториума-51».

Дети изучают в технопарке инженерные науки по шести направлениям. Более 300 ребят осваивают квантовые, информационные технологии, робототехнику, промышленный дизайн.

В конце 2017 года «Ростелеком» подписал соглашение о сотрудничестве с «Кванториумом-51». Документ предусматривает совместную разработку технических заданий и проектов для участников проекта, а также привлечение сотрудников компании в качестве наставников и экспертного жюри при проведении конкурсов в технопарке.

Кроме того, ежегодно специалисты «Ростелекома» проводят для учащихся школ региона профориентационные экскурсии: знакомят школьников с современным оборудованием, которым оснащено предприятие, объясняют основные принципы передачи данных, работы волоконно-оптических линий связи. Также филиал в Мурманске предоставляет площадку для конкурсов профессионального мастерства среди студентов средних учебных заведений, обучающихся по специальности «Программирование компьютерных систем».

В ходе обсуждения руководитель группы эксплуатации информационных систем Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Божена Эктова выразила заинтересованность в расширении сотрудничества со средними и высшими профессиональными учебными заведениями области.

«Основной вектор развития нашей компании – это цифровые сервисы и решения для частных лиц, бизнеса и государства. И мы заинтересованы в привлечении квалифицированных кадров, особенно в сфере ИТ-технологий. Профориентационные мероприятия в «Ростелекоме» позволяют формировать у ребят интерес к специальностям, которые могут стать для них делом всей жизни», – отметила Божена Эктова.

За круглым столом участники единодушно признали важность создания системы мер по развитию юниорского движения WorldSkills Russia в Мурманской области. В текущем году планируется подготовка стажировочных площадок для педагогов на базе организаций региона.

*Чемпионат «ЮниорПрофи» (до 2019 года – чемпионат JuniorSkills) – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Проект дает учащимся возможность освоить современные профессиональные компетенции на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт. Инициирован в 2014 году фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Russia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Лента новостей