"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
10:24 – 13 июля
9:46 – 13 июля
9:01 – 13 июля
1:20 – 13 июля
10:31 – 13 июля
10:01 – 13 июля
9:30 – 13 июля
Компания провела мероприятие в рамках деловой программы IV Регионального чемпионата «ЮниорПрофи»
На этом неделе «Ростелеком» в Мурманске принял участие в круглом столе, посвященном развитию инженерно-технического образования в регионе. Мероприятие состоялось в рамках деловой программы IV Регионального чемпионата «ЮниорПрофи»*.
В диалоге приняли участие представители областного Министерства образования и науки, наставники и руководители мурманского детского технопарка «Кванториум-51», региональные эксперты программы ранней профессиональной подготовки «ЮниорПрофи» и специалисты ведущих предприятий области – партнеры «Кванториума-51».
Дети изучают в технопарке инженерные науки по шести направлениям. Более 300 ребят осваивают квантовые, информационные технологии, робототехнику, промышленный дизайн.
В конце 2017 года «Ростелеком» подписал соглашение о сотрудничестве с «Кванториумом-51». Документ предусматривает совместную разработку технических заданий и проектов для участников проекта, а также привлечение сотрудников компании в качестве наставников и экспертного жюри при проведении конкурсов в технопарке.
Кроме того, ежегодно специалисты «Ростелекома» проводят для учащихся школ региона профориентационные экскурсии: знакомят школьников с современным оборудованием, которым оснащено предприятие, объясняют основные принципы передачи данных, работы волоконно-оптических линий связи. Также филиал в Мурманске предоставляет площадку для конкурсов профессионального мастерства среди студентов средних учебных заведений, обучающихся по специальности «Программирование компьютерных систем».
В ходе обсуждения руководитель группы эксплуатации информационных систем Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Божена Эктова выразила заинтересованность в расширении сотрудничества со средними и высшими профессиональными учебными заведениями области.
«Основной вектор развития нашей компании – это цифровые сервисы и решения для частных лиц, бизнеса и государства. И мы заинтересованы в привлечении квалифицированных кадров, особенно в сфере ИТ-технологий. Профориентационные мероприятия в «Ростелекоме» позволяют формировать у ребят интерес к специальностям, которые могут стать для них делом всей жизни», – отметила Божена Эктова.
За круглым столом участники единодушно признали важность создания системы мер по развитию юниорского движения WorldSkills Russia в Мурманской области. В текущем году планируется подготовка стажировочных площадок для педагогов на базе организаций региона.
*Чемпионат «ЮниорПрофи» (до 2019 года – чемпионат JuniorSkills) – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Проект дает учащимся возможность освоить современные профессиональные компетенции на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт. Инициирован в 2014 году фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Russia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.
10:24 – 13 июля
9:46 – 13 июля
9:01 – 13 июля
1:20 – 13 июля
13:52 – 12 июля
13:09 – 12 июля
10:32 – 12 июля
8:54 – 12 июля
17:05 – 11 июля
16:28 – 11 июля
15:11 – 11 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 79.35 / 82.35 | 92.15 / 95.00 |
БАНК «МСКБ» | 77.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.30 | 92.00 / 94.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:12 – 12 июля
13:33 – 11 июля
11:31 – 11 июля
14:37 – 9 июля