16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:25 Понедельник 20 апреля 2026

Школьники из Кузомени временно перейдут на индивидуальное обучение

7:10 – 19 февраля 2019

В следующем учебному году четвероклассники будут учиться в Варзуге

На оперативном совещании в правительстве региона губернатор Марина Ковтун подняла вопрос о дальнейшем образовании четырех детей села Кузомень. Напомним, 12 февраля в результате пожара здание, в котором располагалась местная начальная школа, сгорело и восстановлению не подлежит.

Как рассказала глава администрации Терского района Наталья Самойленко, в следующем учебном году дети будут переведены в школу-интернат в селе Варзуга, а ближайшие несколько месяцев программу четвертого класса продолжат изучать по индивидуальному плану с учителем дома. Сейчас начаты переговоры о возможности строительства в Кузомени административного здания, в котором планируется разместить учебные классы.

Министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира, побывавшая на днях в Кузомени, подчеркнула, что этот вопрос находится на постоянном контроле, решение о дальнейшем образовании младших школьников проработано и принято совместно с их родителями.

«Сегодня это единственно правильное решение, чтобы детям посреди учебного года не пришлось привыкать к новым условиям и не отрываться от дома», – сказала Марина Ковтун и поблагодарила Наталью Самойленко и Ирину Ковширу за оперативную работу.

Глава региона дала поручение отделу образования районной администрации обеспечить возможность домашнего обучения школьников, а также в ближайшее время подобрать помещение для временного размещения школы. Профильному министерству поручено оказать всю необходимую методическую помощь учительнице.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Декоративная домашняя крыса.

Два уголовных дела стали результатом конфликта из-за домашней крысы в Мурмашах

15:06 – 20 апреля

Руки на руле самоката

На выходных в Кандалакше сбили юного велосипедиста, на повороте к Полярному столкнулись иномарки

14:48 – 20 апреля

Квитанции за ЖКУ, деньги и очки

В Госдуме сомневаются в высокой полезности списания долгов россиян за ЖКУ онлайн

14:32 – 20 апреля

Двор панельной девятиэтажки

Управляющие организации Мурманской области задолжали за обслуживание газовых сетей более 93 млн рублей

14:17 – 20 апреля

три совы

Мудрость белой совы — получите важное послание от подсознания: учимся справляться со сложностями

15:01 – 20 апреля

белый Honda Freed

Японская Honda Freed дешевле «Лады»: 2 модификации — просторный салон, полный привод

14:16 – 20 апреля

Ольга Бузова

Бузова возвращается в театр: какую роль доверила ей Надежда Бабкина

13:43 – 20 апреля