16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:37 Пятница 26 апреля 2024

Дом Культуры в Ура-Губе построят к 2021 году

15:40 – 19 февраля 2019

На разработку проекта выделено из районного бюджета два млн рублей

Сегодня главы Кольского района Александр Лихолат и Андрей Малхасян посетили строительство Дома культуры в Ура-Губе.

Дом культуры будет располагаться в недостроенном здании, находящемся возле местной школы в центре поселка. Как отмечает Александр Лихолат, разработка проекта начнется в ближайшее время и на нее выделено из районного бюджета два миллиона рублей.

«Вся документация должна быть готова до конца этого года. В следующем году мы постараемся включиться в федеральную или региональную программу «Создание центров культурного развития в малых городах и сельской местности». Построить данный объект мы планируем к 2021 году», – рассказал глава администрации Кольского района.

Глава сельского поселения Ура-Губа Юлия Альшевская уточнила, что помимо Дома Культуры жители нуждаются также и в полноценном спортзале.

«Сейчас местные жители посещают спортзал, который располагается в одном из корпусов детского сада. Это не очень удобно, потому что помимо взрослых там постоянно занимаются дети и школьники. Да и сам зал маленький, с низкими потолками. Там особо негде развернуться», – отметила Юлия Альшевская.

За зданием будущего Дома Культуры находится недостроенное здание электрокотельной. Александр Лихолат отметил, что такое крепкое здание можно будет использовать под строительство спортивного зала.

«Сейчас наша первоочередная задача - оформить участок под этим недостроем и передать его в собственность местной школы. После будем включаться в федеральную программу «Детский спорт» и добиваться финансирования и на эти цели», – подчеркнул глава администрации.

В этом году Ура-Губа получила субсидию из районного бюджета на сумму два миллиона рублей. Эти деньги предназначены для погашения долгов по коммунальным услугам и кредиторской задолженности. Еще около 400 тысяч рублей будет выделено на ремонт санузлов в местной школе.

Лента новостей