16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Среда 24 апреля 2024

В областном театре кукол объявили о назначении нового режиссёра

11:04 – 20 февраля 2019

Им стал лауреат премии «Золотая маска» Пётр Васильев

Приказом директора Мурманского областного театра кукол режиссёром назначен петербургский режиссер-постановщик Петр Васильев. Ранее Петр Владимирович уже работал с труппой мурманских кукольников и хорошо знаком северянам по спектаклям «Гадкий утенок», «Чудо в перьях», «Умка» и «Муха-Цокотуха».

Петр Васильев является лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска», Лауреат и дипломант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». В 1999 году окончил факультет театра кукол в мастерской доцента И.А. Зайкина Санкт-Петербургской Академии театрального искусства. Работал в качестве актера в Театре марионеток им. Деммени, Государственном кукольном театре Сказки, Театре «Кукольный формат», Государственной филармонии для детей и юношества в Санкт-Петербурге и Театре эстрадной марионетки «Пятое колесо» в Германии.

С 2008 года Петр Васильев был актером и постановщиком в Большом театре кукол, Театре «За Черной Речкой», Камерном театре им. Владимира Малыщицкого в Санкт-Петербурге. С 2015 по 2019 год работал главным режиссером Театра кукол Республики Карелия.

18 2

В качестве режиссера Петр Васильев поставил около 80 спектаклей в России и за рубежом. Его работы смотрят зрители из Германии, Эстонии, Литвы, Выборга, Петрозаводска, Тобольска, Ханты-Мансийска, Вологды, Калуги и других городов.

В текущем театральном сезоне Мурманского театра кукол в планах у режиссёра создание спектакля «Маленькие трагедии». Премьера состоится в июне 2019 года. Спектакль рассчитан на старших школьников и взрослой аудитории.

Лента новостей