16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:08 Среда 17 апреля 2024

В Мурманске открылся юбилейный фестиваль «Грани-2019»

8:12 – 21 февраля 2019

Фестиваль придёт на площадках Детской театральной школы и областной филармонии

В стенах Детской театральной школы состоялось открытие десятого международного фестиваля – творческой лаборатории детских и молодежных любительских театральных коллективов «Грани–2019», посвященного Году театра в России. Юбилейный фестиваль проходит на сценических площадках Детской театральной школы и Мурманской областной филармонии с 20 по 24 февраля 2019 года.

«Атмосфера в Детской театральной школе располагает к творчеству, здесь всегда ждешь чего-то яркого, волшебного. Наша театральная школа зарекомендовала себя как команда профессиональных педагогов и их талантливых воспитанников. Любительские постановки театральной труппы уже давно достигли высокого уровня, неоднократно спектакли мурманской ДТШ получали признание на различных сценических площадках России и за рубежом», — поделилась депутат Совета депутатов города Мурманска Антонина Климова.

Как рассказала директор Детской театральной школы города Мурманска Светлана Асташенкова, на фестивале будет представлено 16 спектаклей и в Мурманск приедут около 250 человек из Тбилиси, Сеула, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оленегорска, Североморска, Мурмашей, Колы, Полярных Зорь. В состав жюри фестиваля «Грани–2019» вошли авторитетные представители Союза театральных деятелей РФ, театральных вузов России, ведущих театров России и Грузии.

9 2

В рамках творческой лаборатории также пройдут круглые столы и мастер-классы ведущих театральных педагогов и режиссёров Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси.

Организаторами и учредителями проекта выступили комитет по культуре администрации города Мурманска, МАОУДО Детская театральная школа города Мурманска, «Театральное общество «Театр Аериен» (Грузия).

За время существования фестиваля в «Гранях» приняло участие более 90 театральных самодеятельных коллективов из 40 городов России, Норвегии, Германии, Финляндии, Грузии, Франции. Количество участников за эти годы превысило 1,5 тысячи человек.

АГМ

Лента новостей