16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:49 Вторник 4 августа 2026

Альфа-Банк – лидер по темпам роста кредитования малого и среднего бизнеса среди крупных банков

11:24 – 21 февраля 2019

По темпам прироста кредитования малого и среднего бизнеса Альфа-Банк стал абсолютным лидером среди крупных российских банков-участников рэнкинга

23 2

По итогам 2018 года Альфа-Банк нарастил объем выдачи кредитов малому и среднему бизнесу в два раза – более чем до 90 млрд рублей. За год банк поднялся с 7-го на 4-е место среди крупнейших банков-кредиторов сегмента МСБ, по данным исследования рейтингового агентства «Эксперт РА»*.

По темпам прироста кредитования малого и среднего бизнеса Альфа-Банк стал абсолютным лидером среди крупных российских банков-участников рэнкинга (+101%). В целом банковский сектор по итогам прошлого года нарастил объем выданных кредитов МСБ на 11% - до 6,8 трлн рублей, вплотную приблизившись к докризисному уровню (6,9 трлн рублей за 2014 год), следует из исследования «Эксперт РА».

«У нас амбициозные задачи по росту объемов бизнеса, наращиванию клиентской базы и завоеванию доли рынка. Такое результат по кредитованию малого бизнеса достигнут за счет запуска «кредитной фабрики» - технологичного процесса, в котором кредитование компаний и предпринимателей переходит в онлайн, в котором используются инновационные скоринговые модели, позволяющие наращивать выдачу кредитов при тщательном контроле рисков. Линейка кредитных продуктов разработана с учетом потребностей разных категорий клиентов МСБ и специфики их бизнеса, что также стимулирует спрос клиентов. Все это позволило нам удвоить выдачу, этому способствовало и оживление в сегменте малого и среднего бизнеса. В 2019 году мы продолжаем совершенствовать кредитный процесс: сокращаем срок выдачи, увеличиваем кредитные лимиты», - прокомментировал руководитель блока «Малый бизнес» АО Альфа-Банк Денис Осин.

* согласно методике «Эксперт РА», использованной для рэнкинга, к малому бизнесу относятся ИП и юрлица с годовой выручкой до 800 млн рублей, к среднему бизнесу – юрлица с выручкой 800-2 000 млн рублей.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

маяк в мурманске

Глава Минэкономразвития: иностранные туристы едут не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Мурманск

17:47 – 4 августа

Девушка с ребёнком в рюкзаке

Блогер и инструктор из Кировска рассказала, почему выбрала горы

16:53 – 4 августа

телефон и банковская карта

Молодой житель Кировска подсмотрел код из СМС и украл у коллеги 50 тысяч рублей

16:11 – 4 августа

Мероприятие в прокуратуре.

За шесть месяцев 2026 года прокуратура региона выявила более 23 тысяч нарушений

15:52 – 4 августа

Малярный скотч и липкая лента

Выбрасывала малярный скотч после ремонта, пока не узнала эти 15 трюков для кухни и огорода

16:43 – 4 августа

Кабачки на грядке.

Кабачки не заканчиваются: «волшебный» коктейль из двух копеечных компонентов заставит их плодоносить до самых заморозков

14:54 – 4 августа

Суп из щавеля.

Тот самый «зелёный» суп из детства: простой рецепт, от которого все просят добавки

8:16 – 4 августа