16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:07 Понедельник 3 ноября 2025

Кировчане оценили уровень жизни в своем городе на 7 из 10

8:56 – 22 февраля 2019

Опубликованы результаты опроса компании «ЭКОПСИ Консалтинг»

Появились результаты социологического опроса в Кировске, проведенного компанией «ЭКОПСИ Консалтинг». В 2018 год было опрошено 1099 человек разных возрастов, проведено пять фокус-групп с целью узнать насколько население удовлетворено жизнью в Кировске.

Исследование показало, что общая оценка удовлетворенности населения составляет почти семь баллов из 10 по шкале от «состояние глубокого кризиса» до «удобный и приятный для жизни город». Эта оценка на 1,1 балл вышел среднего значения.

Глава администрации Кировска Юрий Кузин отметил, что результаты опроса будут учтены в стратегии развития города до 2030 года.

13 2

«В целом жители Кировска отмечают высокий уровень безопасности и комфортности проживания, но высказывают большое количество замечаний, которые будут учтены при формировании долгосрочных программ развития. Актуальны для жителей Кировска вопросы связаны с экономическими факторами, особенно стоимостью жизни и наличием рабочих мест, а также с состоянием здравоохранения», – отметил Юрий Кузин.

Отмечается и различие взглядов разных возрастных категорий. Так, например, кроме экономических проблем молодежь интересуют возможности для проведения досуга, перспективы профессионального образования и благоустройство города.

У опрошенных пенсионеров наиболее популярна тема медицинского обслуживания. В этой теме наиболее интересны несколько параметров – недостаток специалистов, проблемы с записью на прием, долгое ожидание специалистов, состояние самих медицинских учреждений и недостаток информации о платных услугах.

Основные перспективы развития Кировска жители связывают с туризмом и градообразующим предприятием АО «Апатит».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября