16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:19 Четверг 25 апреля 2024

Кировчане оценили уровень жизни в своем городе на 7 из 10

8:56 – 22 февраля 2019

Опубликованы результаты опроса компании «ЭКОПСИ Консалтинг»

Появились результаты социологического опроса в Кировске, проведенного компанией «ЭКОПСИ Консалтинг». В 2018 год было опрошено 1099 человек разных возрастов, проведено пять фокус-групп с целью узнать насколько население удовлетворено жизнью в Кировске.

Исследование показало, что общая оценка удовлетворенности населения составляет почти семь баллов из 10 по шкале от «состояние глубокого кризиса» до «удобный и приятный для жизни город». Эта оценка на 1,1 балл вышел среднего значения.

Глава администрации Кировска Юрий Кузин отметил, что результаты опроса будут учтены в стратегии развития города до 2030 года.

13 2

«В целом жители Кировска отмечают высокий уровень безопасности и комфортности проживания, но высказывают большое количество замечаний, которые будут учтены при формировании долгосрочных программ развития. Актуальны для жителей Кировска вопросы связаны с экономическими факторами, особенно стоимостью жизни и наличием рабочих мест, а также с состоянием здравоохранения», – отметил Юрий Кузин.

Отмечается и различие взглядов разных возрастных категорий. Так, например, кроме экономических проблем молодежь интересуют возможности для проведения досуга, перспективы профессионального образования и благоустройство города.

У опрошенных пенсионеров наиболее популярна тема медицинского обслуживания. В этой теме наиболее интересны несколько параметров – недостаток специалистов, проблемы с записью на прием, долгое ожидание специалистов, состояние самих медицинских учреждений и недостаток информации о платных услугах.

Основные перспективы развития Кировска жители связывают с туризмом и градообразующим предприятием АО «Апатит».

Лента новостей