16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:59 Пятница 26 апреля 2024

Буксир Северного флота спас лодку с одиноким рыболовом

18:37 – 22 февраля 2019

Командующий флотом Николай Евменов поблагодарил капитана и экипаж буксира за спасение мужчины

Рейдовый буксир Северного флота РБ-108 на выходе из Кольского залива спас потерпевшего бедствие рыболова-любителя. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Мужчина шёл на резиновой лодке с мотором и пытался доставить продовольствие товарищу на побережье одной из губ. По пути мотор заглох, и лодку стало течением сносить в Баренцево море. Никого технического оборудования у лодочника не было.

Так как он находился в зоне действия сотовой связи, то сумел дозвониться до оператора экстренной службы и передал сигнал бедствия, который был передан в региональный центр управления обороной Северного флота.

По решению командующего Северным флотом Николая Евменова на помощь терпящей лодке из ближайшей базы подводных лодок был направлен буксир РБ-108, который в течение нескольких часов осуществлял поиск терпящего бедствие лодочника.

Из-за ухудшившихся гидрометеорологических условий с буксира было трудно обнаружить резиновую лодку. Волнение моря в районе поиска достигало трёх баллов, и рыболов-любитель был обнаружен только возле мыса Сеть-Наволок.

Мужчину подняли на борт, обогрели и оказали первую медицинскую помощь, а затем доставили на берег. По оценке медицинских специалистов потерпевший бедствие получил всего лишь лёгкое переохлаждение, но испытал сильный стресс.

По результатам спасательной операции Николай Евменов объявил благодарность капитану и экипажу буксира за умелые и профессиональные действия.

Лента новостей