16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Суббота 4 апреля 2026

Буксир Северного флота спас лодку с одиноким рыболовом

18:37 – 22 февраля 2019

Командующий флотом Николай Евменов поблагодарил капитана и экипаж буксира за спасение мужчины

Рейдовый буксир Северного флота РБ-108 на выходе из Кольского залива спас потерпевшего бедствие рыболова-любителя. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Мужчина шёл на резиновой лодке с мотором и пытался доставить продовольствие товарищу на побережье одной из губ. По пути мотор заглох, и лодку стало течением сносить в Баренцево море. Никого технического оборудования у лодочника не было.

Так как он находился в зоне действия сотовой связи, то сумел дозвониться до оператора экстренной службы и передал сигнал бедствия, который был передан в региональный центр управления обороной Северного флота.

По решению командующего Северным флотом Николая Евменова на помощь терпящей лодке из ближайшей базы подводных лодок был направлен буксир РБ-108, который в течение нескольких часов осуществлял поиск терпящего бедствие лодочника.

Из-за ухудшившихся гидрометеорологических условий с буксира было трудно обнаружить резиновую лодку. Волнение моря в районе поиска достигало трёх баллов, и рыболов-любитель был обнаружен только возле мыса Сеть-Наволок.

Мужчину подняли на борт, обогрели и оказали первую медицинскую помощь, а затем доставили на берег. По оценке медицинских специалистов потерпевший бедствие получил всего лишь лёгкое переохлаждение, но испытал сильный стресс.

По результатам спасательной операции Николай Евменов объявил благодарность капитану и экипажу буксира за умелые и профессиональные действия.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Станция "Восток" в Антарктиде

В Антарктиде зафиксирован мартовский температурный рекорд за всю историю наблюдений

16:44 – 4 апреля

Открытие конкурса среди педагогов среднего образования в Мурманской области

В Мурманской области стартовал всероссийский конкурс «Мастер года-2026»

15:45 – 4 апреля

папка с уголовным делом и наручники

Двое жителей Алакуртти совершили набег на местный супермаркет за спиртным

14:54 – 4 апреля

Специалист и соискатель на Ярмарке трудоустройства в Мурманске

Всероссийская ярмарка трудоустройства представит более 2 тысяч вакансий в регионе

13:48 – 4 апреля

Деньги — на ветер: 3 совсем недешёвых продукта из магазина, на которых нас откровенно обманывают

16:03 – 4 апреля

Бисквит, масло, сгущёнка и 40 минут времени — получается торт «Наташа»: легендарный десерт из СССР

15:31 – 4 апреля

Яндекс готовит в России «народный» электрокар: каким будет хэтчбек UMO 3 на базе GAC — что известно

14:29 – 4 апреля