16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Пятница 26 апреля 2024

Лоцманская служба Мурманского филиала Росморпорта прошла сертификацию

11:25 – 26 февраля 2019

Служба продолжает оказывать услуги по проводке судов и устранению магнитной девиации

По результатам освидетельствования Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» лоцманская служба Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» получила сертификацию на соответствие системы менеджмента качества в отношении оказания услуг по лоцманской проводке судов и устранению магнитной девиации требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. Выданный сертификат будут действовать до 14 января 2022 года, сообщает Росморпорт.

Лоцманская служба Мурманского филиала была образована в 2004 году. За первый год своей работы мурманские лоцманы выполнили чуть более четырёх тысяч проводок судов в морском порту Мурманск. В свою очередь, по итогам прошлого года лоцманская служба филиала выполнила уже почти 15,8 тысяч лоцманских операций в морских портах Мурманск и Кандалакша.

Услуги по устранению девиации лоцманы Мурманского филиала начали предоставлять в 2016 году. По итогам прошлого года работы по устранению магнитной девиации были выполнены на 12 судах в соответствующих районах акватории Кольского залива, где расположены девиационные полигоны.

В настоящее время лоцманская служба Мурманского филиала насчитывает 48 лоцманов, из которых 38 лоцманов являются лоцманами первой категории, а 10 – лоцманами второй категории.

Лента новостей