16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Пятница 29 марта 2024

Активная молодежь Мурманска участвует в проекте «ПолитСтартап»

5:50 – 27 февраля 2019

Проект «ПолитСтартап» реализуется в Мурманске на уровне муниципальных выборов в городской Совет депутатов, которые пройдут осенью этого года

Сегодня в Доме детского творчества имени Анатолия Бредова прошла встреча участников проекта «ПолитСтартап» с депутатом Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Алексеем Веллером, председателем Мурманской областной Думы Сергеем Дубовым, главой муниципального образования город Мурманск Тамарой Прямиковой, главой администрации города Мурманска Андреем Сысоевым и заместителем секретаря Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия», депутатом Мурманской областной Думы Германом Ивановым.
Мероприятие прошло в форме открытого диалога. Молодые мурманчане смогли задать вопросы о работе в органах власти : какими качествами должен обладать депутат, какой его рабочий график, какова тематика обращений, поступающих от граждан, что в себя включает нормативная база, используемая в работе депутата.
Напомним, проект «ПолитСтартап» реализуется в Мурманске на уровне муниципальных выборов в городской Совет депутатов, которые пройдут осенью этого года. Он призван выявить молодых лидеров, интересующихся политикой и готовых активно ею заниматься. Вместе с тем он даст возможность молодежи получить новые знания и опыт во время участия в процедуре предварительного голосования.
«Партийные праймериз в Мурманске будут проходить не впервые, – рассказал Алексей Веллер. – Мурманск был одним из первых городов в России, где предварительное голосование прошло по открытой модели.
Участниками проекта могут стать молодые люди от 18 до 35 лет, не имеющие существенного опыта общественно-политической деятельности. «ПолитСтартап» также направлен на формирование наставничества в Мурманской области — выстраивание связей между поколениями депутатов различного уровня.
«В проекте можно поучаствовать в качестве публичного политика, кандидата на предварительное голосование или в качестве политтехнолога», – рассказал Герман Иванов.
«Это уникальная возможность принять участие в реальной избирательной кампании, – отметил Андрей Сысоев. – По предложению членов Общественного совета при администрации Мурманска праймериз пройдут под девизом «Вместе за открытый выбор!».
Все участники встречи смогли оценить городскую фотовыставку, которая состоит из двух частей. Первая - «Вместе сделали» отражает городские достижения. Фотопроект рассказывает о городе и его людях, о том, что было сделано за последние годы. Она напоминает, например, что в Мурманске последние несколько лет построено 136 детских и спортивных площадок, обновлено 115 проездов к учреждениям образования, культуры, спорта и здравоохранения, реконструировано и создано с нуля 33 сквера.
Вторая часть экспозиции – «Вместе сделаем» иллюстрирует планы работы по развитию и благоустройству города.
«Мы видим, как развивается Мурманск, как он становится уютнее, – отметила Тамара Прямикова. – Важно, что налажен конструктивный диалог между властью и горожанами. Мы часто встречаемся и общаемся с жителями города, стараемся почерпнуть идеи, которые они высказывают».

Лента новостей