16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:23 Суббота 23 мая 2026

Активная молодежь Мурманска участвует в проекте «ПолитСтартап»

5:50 – 27 февраля 2019

Проект «ПолитСтартап» реализуется в Мурманске на уровне муниципальных выборов в городской Совет депутатов, которые пройдут осенью этого года

Сегодня в Доме детского творчества имени Анатолия Бредова прошла встреча участников проекта «ПолитСтартап» с депутатом Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Алексеем Веллером, председателем Мурманской областной Думы Сергеем Дубовым, главой муниципального образования город Мурманск Тамарой Прямиковой, главой администрации города Мурманска Андреем Сысоевым и заместителем секретаря Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия», депутатом Мурманской областной Думы Германом Ивановым.
Мероприятие прошло в форме открытого диалога. Молодые мурманчане смогли задать вопросы о работе в органах власти : какими качествами должен обладать депутат, какой его рабочий график, какова тематика обращений, поступающих от граждан, что в себя включает нормативная база, используемая в работе депутата.
Напомним, проект «ПолитСтартап» реализуется в Мурманске на уровне муниципальных выборов в городской Совет депутатов, которые пройдут осенью этого года. Он призван выявить молодых лидеров, интересующихся политикой и готовых активно ею заниматься. Вместе с тем он даст возможность молодежи получить новые знания и опыт во время участия в процедуре предварительного голосования.
«Партийные праймериз в Мурманске будут проходить не впервые, – рассказал Алексей Веллер. – Мурманск был одним из первых городов в России, где предварительное голосование прошло по открытой модели.
Участниками проекта могут стать молодые люди от 18 до 35 лет, не имеющие существенного опыта общественно-политической деятельности. «ПолитСтартап» также направлен на формирование наставничества в Мурманской области — выстраивание связей между поколениями депутатов различного уровня.
«В проекте можно поучаствовать в качестве публичного политика, кандидата на предварительное голосование или в качестве политтехнолога», – рассказал Герман Иванов.
«Это уникальная возможность принять участие в реальной избирательной кампании, – отметил Андрей Сысоев. – По предложению членов Общественного совета при администрации Мурманска праймериз пройдут под девизом «Вместе за открытый выбор!».
Все участники встречи смогли оценить городскую фотовыставку, которая состоит из двух частей. Первая - «Вместе сделали» отражает городские достижения. Фотопроект рассказывает о городе и его людях, о том, что было сделано за последние годы. Она напоминает, например, что в Мурманске последние несколько лет построено 136 детских и спортивных площадок, обновлено 115 проездов к учреждениям образования, культуры, спорта и здравоохранения, реконструировано и создано с нуля 33 сквера.
Вторая часть экспозиции – «Вместе сделаем» иллюстрирует планы работы по развитию и благоустройству города.
«Мы видим, как развивается Мурманск, как он становится уютнее, – отметила Тамара Прямикова. – Важно, что налажен конструктивный диалог между властью и горожанами. Мы часто встречаемся и общаемся с жителями города, стараемся почерпнуть идеи, которые они высказывают».

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

еловек с рюмкой водки за столом

Более 50 пьяных подростков выявили в Мурманской области с начала года

19:45 – 23 мая

Памятник Кириллу и Мефодию в Мурманске

В Мурманске наградили победителей конкурса «Храмы России» имени В. С. Маслова

18:39 – 23 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Озеро в лесу

В Мурманской области началось воздушное патрулирование лесов

16:24 – 23 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая