16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:22 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Билайн дарит новым клиентам «плана б.» 1 терабайт интернета

12:21 – 18 сентября

Гражданскому персоналу войсковой части за год хотят выплатить более 3,4 млн рублей

12:09 – 18 сентября

Утверждены показатели, за достижение которых в Мурманской области будут премировать управленцев

11:46 – 18 сентября

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

«Монстр» в обличии вкусной булочки — коварные трансжиры: что в действительности повреждает сосуды — неожиданное открытие

12:15 – 18 сентября

Полезный жир для печени и поджелудочной: вы до сих пор его избегали — а он сможет спасти ваше здоровье

12:00 – 18 сентября

Осенью малину удобряю особым способом: подходит для любого грунта — ягода летом вырастает крупная, сочная, а запах просто чарующий

11:45 – 18 сентября

Мурманская антимонопольная служба вынесла штрафов на 15,7 млн рублей

16:00 – 4 марта 2019

В УФАС подвели итоги работы за 2018 год

Сегодня в Управлении Федеральной антимонопольной службы Мурманской области подвели итоги работы ведомства за 2018 год. Руководитель регионального управления ФАС Светлана Чеченина рассказала, что за прошлый год было рассмотрено более 1100 различных обращений, жалоб и заявлений.

Всего было вынесено штрафов на 15,655 млн рублей, а в различные уровни бюджета поступило 8,31 млн рублей. Например, «Сбербанк» нарушил правила рассылки рекламы и звонил клиенту с предложением оформить кредитную карту. Клиент обратился в банк с заявлением, чтобы рекламные звонки прекратились, ведь он не подписывал согласие на получение рекламной информации, но банк рассылку не прекратил. В итоге комиссия установила нарушение и наложила на «Сбербанк» штраф в 150 тысяч рублей.

Бывают случаи, когда решения УФАС обжалуют в суде. За прошлый год состоялось 122 заседания арбитражного суда, из которых более 90% были оставлены в силе.

Часто в Мурманское управление поступают жалобы о нарушениях в сфере государственных и муниципальных закупок. За прошлый год из 345 поступивших жалоб было принято к рассмотрению 295. Обоснованными были признаны 76, предписаний выдано 67. Также было проведено четыре внеплановые проверки. Всего было привлечено к административной ответственности 94 должностных лица.

Не редки случаи и обжалования действий организаторов и комиссий при проведении иных торгов. Из 292 поступивших жалоб 156 было признано обоснованными. Привлечено к ответственности одно юридическое лицо и девять должностных лиц. Например, в августе 2018 года на Администрацию Печенгского района поступило 95 жалоб от ООО «Никельская УК». Отмечалось, что администрация не указала перечень дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту объектов торгов, а также несвоевременно публиковала протоколы рассмотрения заявок на участие в торгах. По итогу должностное лицо из администрации было оштрафовано на 40 тысяч рублей.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября