16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:58 Воскресенье 25 января 2026

НОВАТЭК продал французской Total долю проекта «Арктик СПГ-2»

9:10 – 5 марта 2019

Французы получат 10% от газового проекта

ПАО «НОВАТЭК» и французский концерн Total подписали договор купли-продажи в отношении 10% доли участия в проекте «Арктик СПГ-2». Договор, как сообщает пресс-служба компании, подписан в рамках обязывающего соглашения между компаниями заключенного в мае 2018 года на XXII Петербургском международном экономическом форуме.

Основные технические решения и проектная документация были завершены в октябре, в результате чего была подтверждена предварительная оценка капитальных затрат на уровне 20-21 миллиардов долларов. Разведочное бурение на Утреннем месторождении, являющемся ресурсной базой проекта, позволило нарастить запасы газа до двух триллионов кубометров.

Условия вхождения французов в проект включают оплату 10% доли участия и финансирование «Арктик-СПГ 2» через взносы в капитал.

«Мы успешно сотрудничаем с Total на протяжении многих лет и создали хорошие рабочие отношения, основанные на взаимном доверии и уважении. Мы рады продолжать совместную работу по нашему новому проекту «Арктик СПГ 2», – отметил председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

Ранее сделка по покупке доли была задержана из-за претензии ФАС по участию иностранных акционеров в российском проекте.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Китайским туристам потребовалась помощь в Мурманске из-за отключения электричества

4:00 – 25 января

Два круглосуточных пункта обогрева работают в Мурманске

3:15 – 25 января

Губернатор Мурманской области: электричество планируют дать в первой половине дня

2:51 – 25 января

Готовим мешки для денег — какие знаки Зодиака будут тонуть в них в феврале 2026 года

4:34 – 25 января

Сравниваем чистку кафельных швов 2-мя средствами: домашним подручным и магазинным — по очкам получилась ничья

2:02 – 25 января

Как быстро сварить крупную свёклу без потери её качеств — чтобы была сладкой и хрустящей: 3 способа от опытных хозяек

1:01 – 25 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января