16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:49 Суббота 27 апреля 2024

Центробанк выпустит памятную монету к годовщине воссоединения Крыма с Россией

14:00 – 12 марта 2019

На оборотной стороне монеты изображен керченский мост

Банк России выпускает в обращение монету из недрагоценного металла номиналом пять рублей 12 марта 2019 года. Памятная монета посвящена пятой годовщине референдума о государственном статусе Крыма и Севастополя и воссоединения Крыма с Россией. Тираж монеты – два млн штук, сообщает центральный банк РФ.

Памятная монета имеет форму круга диаметром 25 мм, на лицевой и оборотной сторонах монеты по окружности есть выступающий кант. На лицевой стороне в центре расположено обозначение номинала монеты – «5 РУБЛЕЙ», ниже надпись: «БАНК РОССИИ», под ней дата – «2019». По бокам расположены стилизованные ветви растения.

На оборотной стороне монеты находится рельефное изображение моста, который возведен над Керченским проливом и соединяющего материковую часть России и полуостров Крым. В качестве фона – карта Крымского полуострова и расходящихся лучей.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Лента новостей