16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:24 Воскресенье 18 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Разбитая посуда в мурманском баре не принесла счастье дебоширу

12:08 – 18 января

В Мурманске временно погаснут голубые экраны и замолчит радио

11:04 – 18 января

Уголовное дело заведут на чиновников в Мурманской области, отказавших сироте в предоставлении жилья

10:06 – 18 января

Потепление не оставляет Мурманскую область

8:54 – 18 января

Звезды укажут путь к прибыли — какие 3 знака Зодиака разбогатеют уже летом 2026 года

11:57 – 18 января

Как себя вести, если второй участник ДТП пытается скрыться: точно, не пытаться его догнать — алгоритм действий

11:01 – 18 января

Готовим солянку: просто, сытно, а иногда и празднично — обзор 7-ми самых вкусных её разновидностей

10:31 – 18 января

Мурманские школьники смогут на онлайн-курсах подготовиться к поступлению в ГИТИС

12:27 – 13 марта 2019

Используя полученные знания и навыки, абитуриенты смогут принять участие в театральном онлайн-конкурсе проекта «Поколение М»

На базе интернет-платформы для поиска талантов МТС «Поколение М» для абитуриентов ГИТИС впервые запущена система подготовительных онлайн-курсов и заочных предварительных вступительных испытаний. Шанс попасть в одним из главных творческих вузов страны есть и у детей из Заполярья.

На сайте проекта — pokolenie.mts.ru — школьники со всей России, в том числе из Мурманской области, могут в онлайн-режиме проходить подготовку к поступлению в крупнейший театральный вуз Европы, осваивая курсы, подготовленные педагогами ГИТИСа по разным направлениям театрального искусства. Используя полученные знания и навыки, абитуриенты смогут принять участие в театральном онлайн-конкурсе проекта «Поколение М», который станет базой для прохождения первого тура творческого прослушивания. Для этого участникам от 15 до 18 лет необходимо снять на видео басню, стихотворение, песню или отрывок из прозы в собственном исполнении и до 31 мая 2019 года загрузить запись на сайт проекта.

Педагоги ГИТИСа отсмотрят все полученные видео. Лучшим будет зачтено прохождение первого тура вступительных экзаменов на актерский факультет, факультет музыкального театра или факультет эстрады и предложено очное участие во втором туре прослушиваний. По решению жюри конкурса также будет выбран один победитель, который в дополнение к творческому зачету получит от МТС поездку в Москву с персональной экскурсией по ГИТИСу и посещением спектакля в Учебном театре.

Справочно

Что такое «Поколение М»?

«Поколение М» объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит больше 150 признанных мастеров. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших анимационных и киностудиях России до выхода на большую сцену вместе со звездами.

При этом МТС использует инновационные механизмы филантропии, создавая в России массовое движение юных благотворителей. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 17 миллионов рублей, которые направлены на 49 детских операций.

О ГИТИСе

Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший театральный вуз Европы, в прошлом году отметивший 140-летие. В разные годы ГИТИС окончили оперный певец Леонид Собинов, режиссеры Всеволод Мейерхольд, Андрей Гончаров, Петр Фоменко, артисты театра, кино, эстрады- Любовь Орлова, Людмила Касаткина, Алла Пугачева, Александр Абдулов, Валерий Золотухин, Татьяна Догилева, Чулпан Хаматова, Александр Петров, кинорежиссёр Андрей Звягинцев и другие известные театральные деятели.

Лента новостей