16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:39 Вторник 1 июля 2025

В Мурманске открылась выставка норвежского дизайна

13:35 – 14 марта 2019

На выставке представлены 30 лучших работ

В арт-галерее «Отпечаток» открылась выставка «Норвежский дизайн — взгляд через столетие» Design i 100. На выставке представлены 30 лучших работ норвежского дизайна, которые появилась за последние 100 лет. Образцы сосредоточены в областях промышленного, сервисного, графического, мебельного дизайнов, а также дизайна одежды.

В каждом из направлений спроектировали и создали объекты, которые заслужили популярность. Среди представленных разработок – кресло «Stressles», конструкция носовой части судов «X-Bow» компании «Ulstein», коллекция одежды «Oieana», проект по выявлению рака груди «Если бы пациент мог знать», интернет-сайт прогноза погоды и мобильное приложение «Yr».

41 2

«Мы очень рады, что эта выставка добралась до Мурманского арктического государственного университета и надеемся, что она найдет горячий отклик как среди студентов и преподавателей университета, так и среди жителей и гостей города», - сказала консул Норвегии в Мурманске Астрид Нэру.

Впервые выставка была показана в Мурманске в 2017 году на фестивале «Птица Баренц». Позже образцы норвежского дизайна представляли в других городах Мурманской области.

41 3

«Для норвежских дизайнеров вдохновением является прекрасный ландшафт страны. Те оттенки, те линии, те цветовые сочетания, которые видят норвежские дизайнеры, они применяют в своих работах. Особенность скандинавского дизайна – близость к природе», - сказала старший преподаватель кафедры искусств, сервиса и туризма Мурманского арктического государственного университета Елена Феденева.

С выдающими разработками в области дизайна могут познакомиться все желающие.

Лента новостей