16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:17 Четверг 18 апреля 2024

В Мурманске стартовал Чемпионат мира по ледяному плаванию

12:10 – 15 марта 2019

На льду Семёновского озера прошла торжественная церемония открытия

В Мурманске на Семеновском озере состоялась церемония открытия III Чемпионата мира по ледяному плаванию и I Кубка Арктики по ледяному плаванию. На международных соревнованиях в Мурманске собрались 400 спортсменов их 32 стран мира.

Приветствовал участников соревнований глава администрации города Мурманска и по совместительству председатель оргкомитета чемпионата Андрей Сысоев.

«Мы готовились к этому дню больше года и уверен, в эти замечательные весенние дни вы почувствуете теплоту сердец мурманчан. Вы сильные, смелые и красивые люди. Я желаю вам легкой воды Семеновского озера, пусть победит сильнейший», - сказал Андрей Сысоев.

20 4

На мероприятии присутствовали как представители городской администрации, так и руководители региональной власти, в том числе губернатор области Марина Ковтун и её первый заместитель Алексей Тюкавин. На ледяное покрытие озера вышли представители всех стран-участниц соревнований, которым по традиции были вручены гостеприимные караваи.

20 2

В рамках церемонии открытия состоялся символичный заплыв представителя Международной федерации ледяного плавания, члена Совета Ассоциации полярников, участника I чемпионата мира по ледяному плаванию в Мурманске Александра Брылина, который доставил флаги с эмблемами соревнований по воде Семеновского озера к оргкомитету, символизируя готовность бассейна принять пловцов. Флаг принял депутат Государственной Думы Алексей Веллер.

20 3

«От имени Государственной Думы Российской Федерации поздравляю вас со стартом этих двух замечательных турниров. Желаю хороших результатов спортсменам и зрелища зрителям, – сказал Алексей Веллер. - Мурманск не первый раз проводит такие крупные соревнования, надеюсь, с каждым разом все будет на еще более высоком уровне. Первый чемпионат мы посвящали 100-летию Мурманска, Первый Кубок Арктики хорошо посвятить началу второго столетия в жизни города. Надеюсь, эти соревнования многие годы будут спутником заполярной столицы. Турнир объявляю открытым».

Спортсменам предстоит преодолеть дистанции на 50, 100, 200, 500 метров и один километр в ледяной воде. Сегодня уже с утра начались соревнования на дистанции в 500 метров. В субботу в 19 часов на площади Пять углов будет представлена большая шоу-программа «Вода, лед и пламя» и тогда же будут объявлены имена абсолютных чемпионов мира 2019 года по ледяному плаванию.

III Чемпионат мира по ледяному плаванию и I Кубок Арктики завершатся 17 марта. В этот день с 9:30 до 15 часов пловцы посоревнуются на коротких дистанциях и в эстафете. Наградят участников третьего дня соревнований в актовом зале МОЦДО «Лапландия» в 15:30, где состоится праздничный концерт.

Фоторепортаж с церемонии открытия смотрите на нашем сайте.

Лента новостей