16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:04 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Объёмы финансирования программы по расселению аварийного жилья могут сократить на 25,3 миллиона рублей

18:02 – 22 декабря

Проект «Работа рядом» планируют продлить на 2026 год

16:53 – 22 декабря

Годовая инфляция в Мурманской области составила 9,16% в ноябре

15:59 – 22 декабря

Самолёт-памятник в Североморске демонтируют для реставрации

14:53 – 22 декабря

Они живут в тени отца: как сложились судьбы дочерей Гагарина — одна хранит историю Кремля, другая защищает его честь

18:02 – 22 декабря

Отопление из полипропилена — готовьтесь к компромиссам: не все так идеально, как обещают производители

17:19 – 22 декабря

Лапы горят, как угли: что скрывает тёплая подушечка у кошки — ветеринары назвали смертельные причины

17:01 – 22 декабря

Мурманская область приняла участие в обсуждении проекта «Умный город»

14:40 – 15 марта 2019

Представители Мурманской области поехали на первый международный форум «Умный город. Инструкция по применению»

Первый международный форум «Умный город. Инструкция по применению» прошел в Калуге. В форуме приняли участие заместитель губернатора Евгений Никора и заместитель главы Полярных Зорей Юрий Пирогов, сообщает правительство Мурманской области. Мурманская область в числе первых в стране заключила соглашение о реализации «Умного города».

Региональный проект «Умные города Мурманской области» разработали Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области. Проект включает в себя реализацию концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», внедрение цифровых сервисов учета мнения граждан и электронного голосования по общегородским вопросам. Также в рамках проекта планируется создание и ведение региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. В первую очередь пройдет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами. Новшества должны заработать в каждом регионе страны уже в 2020 году.

Мурманска область отправила заявку Полярных Зорь для участия в отборе пилотных проектов. Документ включает мероприятия по реализации пилотного проекта по развитию цифровой инфраструктуры и отраслей экономики в Полярных Зорях в период с 2019 по 2024 годы.

Лента новостей