16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:16 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская область приняла участие в обсуждении проекта «Умный город»

14:40 – 15 марта 2019

Представители Мурманской области поехали на первый международный форум «Умный город. Инструкция по применению»

Первый международный форум «Умный город. Инструкция по применению» прошел в Калуге. В форуме приняли участие заместитель губернатора Евгений Никора и заместитель главы Полярных Зорей Юрий Пирогов, сообщает правительство Мурманской области. Мурманская область в числе первых в стране заключила соглашение о реализации «Умного города».

Региональный проект «Умные города Мурманской области» разработали Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области. Проект включает в себя реализацию концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», внедрение цифровых сервисов учета мнения граждан и электронного голосования по общегородским вопросам. Также в рамках проекта планируется создание и ведение региональной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. В первую очередь пройдет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами. Новшества должны заработать в каждом регионе страны уже в 2020 году.

Мурманска область отправила заявку Полярных Зорь для участия в отборе пилотных проектов. Документ включает мероприятия по реализации пилотного проекта по развитию цифровой инфраструктуры и отраслей экономики в Полярных Зорях в период с 2019 по 2024 годы.

Лента новостей