16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:39 Воскресенье 20 сентября 2026

Госжилинспекция Мурманской области проигнорировала запрос «Би-порта»

12:04 – 18 марта 2019

В соответствии с законодательством, редакция информационного агентства направила жалобу в областную прокуратуру

Государственная жилищная инспекция Мурманской области нарушила законодательство по взаимодействию со средствами массовой информации. Редакция информационного агентства «Би-порт» 4 марта направило в ведомство официальный запрос с просьбой предоставить необходимую для публикации информацию, касающуюся деятельности ГЖИ по контролю за управляющими компаниями. В частности, агентство интересовал контроль за уборкой снега с кровли жилых домов.

Согласно законодательству, ответ на запрос или мотивированный отказ должен быть предоставлен в семидневный срок. Также законом предусмотрено продление сроков рассмотрения запроса в том случае, если на то есть законные основания. Однако ведомство никаких мотивировок не предоставило.

В течение прошедшей недели корреспондент «Би-порта» пытался связаться с Госжилинспекцией через телефон приёмной, однако ответа не поступило. Сегодня, 18 марта, «Би-порту» удалось дозвониться до приёмной, но секретарь главы ГЖИ Алёны Кузнецовой перенаправила корреспондента редакции на ответственного по исполнению запроса.

Кроме того, секретарь не смогла найти запрос, который был отправлен на электронную почту ГЖИ, предварительно попросив у журналиста некий номер исходящего письма, который не обязан использоваться в документации информационного агентства.

В связи с указанными фактами, редакция «Би-порта» считает, что Госжилинспекция Мурманской области нарушила Федеральный закон «О средствах массовой информации», поэтому воспользовалось своим правом и направила жалобу в прокуратуру Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

аэропорт Мурманск

В аэропорту Мурманска массово задерживаются рейсы

14:06 – 20 сентября

зал хореографии в спортшколе

Старейшая спортшкола Североморска открылась после ремонта

12:08 – 20 сентября

субботник в Мурманске

Более 200 человек очистили от мусора берега озёр и залива в Мурманске

11:11 – 20 сентября

дорога в Мурманске

Иномарка перевернулась на Восточно-Объездной дороге в Мурманске

10:04 – 20 сентября

Овощные рулетики

Овощные рулетики, которые затмят мясные закуски: осенний хит 2026 года с тянущимся сыром

14:35 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября