16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:53 – Вторник – 20 октября 2026

Перспективы рыбной отрасли обсуждают в Мурманске с представителями Исландии

9:52 – 19 марта 2019

В составе делегации - представители 13 компаний, которые занимаются производством оборудования для рыбопереработки и проектирования судов

Сегодня в Мурманск прибыла исландская делегация, возглавляемая послом Исландии в России Берглинд Асгейрсдоттир. В составе делегации - представители 13 компаний, которые занимаются производством оборудования для рыбопереработки и проектирования судов.

На встрече с первым заместителем губернатора Алексеем Тюкавиным в правительстве Мурманской области стороны обсудили социально-экономическое развитие региона и перспективные направления сотрудничества.

Как отметила госпожа Берглинд Асгейрсдоттир, Исландия с Мурманском сотрудничает достаточно давно. Так, на местных рыбоперерабатывающих предприятиях используется исландское оборудование для переработки рыбы, а суда строятся по проектам исландских судостроительных бюро. Также отмечалось и успешное международное инвестиционное сотрудничество.

«Для нас Мурманск в первую очередь – это рыбный город. У нас уже есть заказы на проектирование 10 судов, заказы на поставку рыбоперерабатывающего оборудования как в Мурманской области, так и на Камчатке. Наш главный фокус – на будущее. Поэтому мы привезли такую большую делегацию, чтобы они могли встретиться с российскими предприятиями и обсудить перспективы», – отметила посол Исландии.

Генеральный директор компании Knarr Russia Ёнас Трюггвасон рассказал, что компания строит в России несколько судов. Первая закладка траулера состоялось в Санкт-Петербурге на Северной верфи в ноябре 2018 года.

«Следующая закладка судна запланирована на этот месяц. В Мурманской области мы построили завод «Полярное море» и планируем построить еще один. В планах реализация на Дальнем Востоке двух больших проектов – на острове Шикотан и на Петропавловск-Камчатском», – рассказал Ёнас Трюггвасон.

Капиталовложения в проекты были в основном со стороны России, а оборудование – Исландии. На объектах будут работать российские специалисты под начальством исландских.

«По поводу исландских вложений – мы открываем здесь свои компании, конструкторские бюро и в дальнейшем будет локализация нашего оборудования именно на территории РФ. Сейчас мы рассматриваем Мурманскую, Ленинградскую и другие области, которые предлагают нам хорошие условия», – отметил генеральный директор Knarr Russia.

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Штормовой ветер и до +13°: погода в Заполярье 20 октября будет определяться активным циклоном в Баренцевом море

6:49 – 20 октября

Яблочное суфле с корицей.

Воздушное яблочное суфле с корицей в микроволновой печи за 20 минут

6:37 – 20 октября

Печь в доме.

Труба вытряхивает сажу как пыль из ковра: деревенский приём усиливает тягу за 5 минут — печь горит жарче, дрова экономятся, тепло всю зиму

3:06 – 20 октября

Тыквенная каша.

Та самая тыквенная каша с пшеном: секрет нежного кремового вкуса как из русской печи

23:16 – 19 октября