16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:06 Суббота 1 августа 2026

Перспективы рыбной отрасли обсуждают в Мурманске с представителями Исландии

9:52 – 19 марта 2019

В составе делегации - представители 13 компаний, которые занимаются производством оборудования для рыбопереработки и проектирования судов

Сегодня в Мурманск прибыла исландская делегация, возглавляемая послом Исландии в России Берглинд Асгейрсдоттир. В составе делегации - представители 13 компаний, которые занимаются производством оборудования для рыбопереработки и проектирования судов.

На встрече с первым заместителем губернатора Алексеем Тюкавиным в правительстве Мурманской области стороны обсудили социально-экономическое развитие региона и перспективные направления сотрудничества.

Как отметила госпожа Берглинд Асгейрсдоттир, Исландия с Мурманском сотрудничает достаточно давно. Так, на местных рыбоперерабатывающих предприятиях используется исландское оборудование для переработки рыбы, а суда строятся по проектам исландских судостроительных бюро. Также отмечалось и успешное международное инвестиционное сотрудничество.

«Для нас Мурманск в первую очередь – это рыбный город. У нас уже есть заказы на проектирование 10 судов, заказы на поставку рыбоперерабатывающего оборудования как в Мурманской области, так и на Камчатке. Наш главный фокус – на будущее. Поэтому мы привезли такую большую делегацию, чтобы они могли встретиться с российскими предприятиями и обсудить перспективы», – отметила посол Исландии.

Генеральный директор компании Knarr Russia Ёнас Трюггвасон рассказал, что компания строит в России несколько судов. Первая закладка траулера состоялось в Санкт-Петербурге на Северной верфи в ноябре 2018 года.

«Следующая закладка судна запланирована на этот месяц. В Мурманской области мы построили завод «Полярное море» и планируем построить еще один. В планах реализация на Дальнем Востоке двух больших проектов – на острове Шикотан и на Петропавловск-Камчатском», – рассказал Ёнас Трюггвасон.

Капиталовложения в проекты были в основном со стороны России, а оборудование – Исландии. На объектах будут работать российские специалисты под начальством исландских.

«По поводу исландских вложений – мы открываем здесь свои компании, конструкторские бюро и в дальнейшем будет локализация нашего оборудования именно на территории РФ. Сейчас мы рассматриваем Мурманскую, Ленинградскую и другие области, которые предлагают нам хорошие условия», – отметил генеральный директор Knarr Russia.

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Сотрудник ДПС оформляет протокол

Погоня в Ленинском округе: несовершеннолетний водитель пытался скрыться от полиции

18:09 – 1 августа

Трубв в подвале

Муниципалитеты Мурманской области готовятся к отопительному сезону

17:03 – 1 августа

Телефоны кладут в карман куртки

Кража мобильного телефона в цветочном салоне раскрыта в Мурманске

15:57 – 1 августа

Галина Быстрова получает награду.

Словом возвращает людям историю: путь Галины Быстровой

14:51 – 1 августа

Почерк.

«Не почерк, а диагноз»: 6 тайн вашего характера, которые выдают обычные каракули на листе бумаги

16:08 – 1 августа

Наручники в руках полицейского

В Петербурге будут судить убийцу девятилетнего мальчика

15:08 – 1 августа

Рулетики из баклажанов.

Та самая закуска с праздничного стола: рулетики из баклажанов, которые разлетаются за 5 минут

9:12 – 1 августа