16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:47 Пятница 19 апреля 2024

Кто он — новый губернатор Мурманской области

10:12 – 21 марта 2019

Бывший заместитель министра строительства родился 19 марта 1979 года в Чебоксарах

Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Владимирович Чибис родился 19 марта 1979 года в городе Чебоксары Чувашской Республики.

В 2001 году окончил Московский университет потребительской кооперации по специальности «Юриспруденция». До 2004 года занимался частной адвокатской практикой.

С 2004 по 2005 год являлся советником губернатора Рязанской области, а затем - начальником Экспертного отдела администрации президента Чувашии. В 2006 году был назначен заместителем директора Департамента строительства Министерства регионального развития Российской Федерации. Во время работы в Минрегионе России отвечал за реализацию мероприятий приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», а также за разработку Долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан Российской Федерацию и подготовку законодательных актов в области жилищной политики.

В 2007 году стал начальником Управления развития рынка доступного жилья Федерального агентства по строительству и ЖКХ. Находясь на этой должности, обеспечивал реализацию мероприятий ФЦП «Жилище» и проектов комплексного освоения территорий, отобранных в рамках реализации национального проекта.

Через год и вплоть до 2011 года являлся председателем Совета директоров, членом Правления и директором по правовым и корпоративным вопросам ОАО «Российские коммунальные системы».

С июля 2009 - Вице-президент Национального союза водоканалов. С 2011 по 2012 год был исполнительный директором Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» ОНФ.

С октября 2011 стал исполнительным директором Некоммерческого партнерства содействия развитию ЖКХ «Развитие». В августе 2012 года Чибис стал членом Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и руководителем Рабочей группы по развитию ЖКХ.

В конце 2013 года он перешёл на должность заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России с последующем назначением на должность Главного государственного жилищного инспектора РФ.

Андрею Чибису объявлена благодарность Правительства Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Награжден почетным знаком Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Действительный государственный советник 3 класса. Женат, воспитывает дочь и сына.

Фото: пресс-служба Кремля

Лента новостей