16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:01 Пятница 13 февраля 2026

«Добровольная отставка»: почему Кремль не даёт главам субъектов дослужить до выборов

12:06 – 22 марта 2019

Федеральная власть вот уже в который раз продемонстрировала, что мнение избирателей для неё ничего не значит

Назначенный в четверг исполняющим обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис успел заверить гаранта Конституции, что оправдает его доверие. Следует ли из этой фразы, что новоиспеченный врио пойдёт на выборы, и не просто пойдёт, но и победит в сентябре? - с высокой долей вероятности можно ответить «да».

Но вот на что бы хотелось обратить внимание. Практика так называемых «добровольных отставок» не что иное, как демонстрация того, что в России всё подчинено одному человеку – президенту. Согласитесь, чем плохо было бы просто не ходить на выборы? Зачем нужно было держать всех в напряжении и гадать – кого нам пошлют, кто будет вместо? Да и ладно бы, если назначенец местный, но в Кремле решают по-другому: добровольно отставить, гнуть свою линию.

К слову, на своей личной странице в Facebook Андрей Чибис уже сменил обложку на вид Мурманска, а многочисленные друзья и подписчики засыпали поздравительными комментариями. И ещё. С отставкой Марины Ковтун в России осталась только одна женщина-губернатор – Наталья Комарова в Югре.

В этой связи «Би-порт» вновь решил запустить губернаторский тотализатор, но уже с другим действующим лицом. Проголосовать можно в группе «Би-порта» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 78.25 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 76.15 / 79.95 92.10 / 94.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Порция блинов в Мурманской области за год подешевела, но начинки для них стали дороже

17:02 – 12 февраля

Кто и как сможет использовать слоганы про столицу Арктики

16:23 – 12 февраля

Предприниматели Мурманской области не подавали обращений о компенсации ущерба от отключения электричества

14:34 – 12 февраля