16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:33 Пятница 30 января 2026

«Добровольная отставка»: почему Кремль не даёт главам субъектов дослужить до выборов

12:06 – 22 марта 2019

Федеральная власть вот уже в который раз продемонстрировала, что мнение избирателей для неё ничего не значит

Назначенный в четверг исполняющим обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис успел заверить гаранта Конституции, что оправдает его доверие. Следует ли из этой фразы, что новоиспеченный врио пойдёт на выборы, и не просто пойдёт, но и победит в сентябре? - с высокой долей вероятности можно ответить «да».

Но вот на что бы хотелось обратить внимание. Практика так называемых «добровольных отставок» не что иное, как демонстрация того, что в России всё подчинено одному человеку – президенту. Согласитесь, чем плохо было бы просто не ходить на выборы? Зачем нужно было держать всех в напряжении и гадать – кого нам пошлют, кто будет вместо? Да и ладно бы, если назначенец местный, но в Кремле решают по-другому: добровольно отставить, гнуть свою линию.

К слову, на своей личной странице в Facebook Андрей Чибис уже сменил обложку на вид Мурманска, а многочисленные друзья и подписчики засыпали поздравительными комментариями. И ещё. С отставкой Марины Ковтун в России осталась только одна женщина-губернатор – Наталья Комарова в Югре.

В этой связи «Би-порт» вновь решил запустить губернаторский тотализатор, но уже с другим действующим лицом. Проголосовать можно в группе «Би-порта» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Пьяный водитель из Кировска отправил в больницу трёх человек

18:04 – 30 января

Службу сопровождения «Курс на Север» хотят передать в ведение Туристического информационного центра

17:14 – 30 января

«Мурману» не удалось завоевать очки в Красногорске

16:33 – 30 января

В 12 муниципалитетах Мурманской области пройдут комплексные кадастровые работы

15:56 – 30 января

Уксус — спасение от жира на кухне: для жителей Заполярья он решает ещё и проблему с запахами, когда форточку не откроешь

23:01 – 30 января

Японцы — фанаты минимализма: вот у кого надо поучиться поддерживать порядок

21:02 – 30 января

Парковку на Ладожском вокзале в Петербурге восстановят в 2026 году: важная информация для тех, кто едет с Заполярья — нужно учесть обязательно

20:01 – 30 января