16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:07 Четверг 6 ноября 2025

Андрей Чибис: ситуация с национальными проектами в Мурманской области вызывает большие опасения

7:55 – 25 марта 2019

Регион не участвует в значительном количестве федеральных проектов, а контроль за реализацией остальных слабый

В Мурманской области наблюдаются большие проблемы с реализацией национальных проектов. При этом регион не участвует в значительном количестве федеральных проектов, которые есть. Временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Чибис намерен сегодня провести детальный разговор с министрами и вице-губернаторами.

«Вы расскажите о причинах неучастия в тех или иных проектах. И нам очевидно нужно радикально перестроить систему контроля за ними. То, что сегодня происходит по национальным проектам, вызывает большие опасения, а это источник дополнительного финансирования, чтобы ключевые проблемные точки на ближайшие шесть лет закрыть. Нам точно на этот счёт нужно более активно работать», - сказал Андрей Чибис на оперативном совещании в областной администрации.

Он также попросил высказаться глав муниципальных образований по формированию городской среды. Строительный сезон в Заполярье невелик, и задача, которая стоит перед местными властями - заблаговременно провести все торги на оказание услуг.

«У нас есть несколько проектов, которые претендуют стать участниками конкурса по малым городам. Я и мои коллеги посмотрели те проекты, которые есть. Коллеги, нам их нужно радикально и быстро перерабатывать, чтобы они были конкурентоспособны», - сказал Андрей Чибис.

В пример он привёл Полярные Зори, которые в прошлом году стали победителем всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября