16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:52 Воскресенье 5 июля 2026

Создание лагеря «Барнео» на Северном Полюсе откладывается из-за погоды

8:20 – 26 марта 2019

Самолет с десантниками-строителями с прошлой недели ждет разрешения на вылет в аэропорту Мурманска

Экспедиционный центр Арктики и Антарктики «Полюс» и Министерство обороны России в этом году вновь организуют комплексную арктическую экспедицию «Барнео-2019». На плавучей льдине в Арктике будет построен аэродром и оборудован лагерь для проживания ученых и туристов. Осуществлять задуманное будет команда десантников и авиационных спасателей из разных регионов России.

На прошлой неделе члены команды были доставлены в аэропорт Мурманска вместе со специальными грузами. По прибытию десантники сразу занялись подготовкой к вылетам к месту создания лагеря у Северного Полюса.

Среди тех, кто будет прыгать на полюс два жителя Мурманска - авиационный спасатель Владимир Плигин и сменный начальник аэропорта «Мурманск» Владимир Машкоркин. Оба имеют солидный опыт подобных прыжков и ранее принимали участие в экспедиции.

Сначала нужно найти подходящую льдину, потом доставить до точки выброски парашютистов и самый необходимый груз, включая два трактора, которые тоже будут десантироваться на парашютах. В России выполнять эту операцию может только один экипаж военно-транспортного ИЛ-76 МД, из 224-го лётного отряда Минобороны под командованием Геннадия Гребенщикова.

После того, как десантники оборудуют на льдине посадочную-взлетную полосу, самолеты начнут доставлять основные грузы и людей, которые займутся оборудованием лагеря. В этом году он будет построен уже в 19 раз.

Изначально планировалась, что полёты начнутся на прошлой неделе, но из-за плохой погоды в Арктике ИЛ-76 до сих пор не дают разрешения на взлёт.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Дверь машины полиции

Один человек пострадал в ДТП в Кандалакшском округе

12:35 – 5 июля

В Мурманске состоялось открытие фестиваля паблик-арта «Рост»

10:44 – 5 июля

Супругов, проживших в браке более 25, 50 и 60 лет, наградили в Мурманске

9:31 – 5 июля

Листья деревьев на фоне неба.

До +23 градусов ожидается в Мурманской области

8:18 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля