16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:13 Пятница 4 сентября 2026

Создание лагеря «Барнео» на Северном Полюсе откладывается из-за погоды

8:20 – 26 марта 2019

Самолет с десантниками-строителями с прошлой недели ждет разрешения на вылет в аэропорту Мурманска

Экспедиционный центр Арктики и Антарктики «Полюс» и Министерство обороны России в этом году вновь организуют комплексную арктическую экспедицию «Барнео-2019». На плавучей льдине в Арктике будет построен аэродром и оборудован лагерь для проживания ученых и туристов. Осуществлять задуманное будет команда десантников и авиационных спасателей из разных регионов России.

На прошлой неделе члены команды были доставлены в аэропорт Мурманска вместе со специальными грузами. По прибытию десантники сразу занялись подготовкой к вылетам к месту создания лагеря у Северного Полюса.

Среди тех, кто будет прыгать на полюс два жителя Мурманска - авиационный спасатель Владимир Плигин и сменный начальник аэропорта «Мурманск» Владимир Машкоркин. Оба имеют солидный опыт подобных прыжков и ранее принимали участие в экспедиции.

Сначала нужно найти подходящую льдину, потом доставить до точки выброски парашютистов и самый необходимый груз, включая два трактора, которые тоже будут десантироваться на парашютах. В России выполнять эту операцию может только один экипаж военно-транспортного ИЛ-76 МД, из 224-го лётного отряда Минобороны под командованием Геннадия Гребенщикова.

После того, как десантники оборудуют на льдине посадочную-взлетную полосу, самолеты начнут доставлять основные грузы и людей, которые займутся оборудованием лагеря. В этом году он будет построен уже в 19 раз.

Изначально планировалась, что полёты начнутся на прошлой неделе, но из-за плохой погоды в Арктике ИЛ-76 до сих пор не дают разрешения на взлёт.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Лаборант за работой

Трех зараженных опасными инфекциями клещей сняли с жителей региона на этой неделе

9:58 – 4 сентября

Шеврон противопожарной службы в Мурманской области

Трех человек спасли во время квартирного пожара в Полярных Зорях

9:44 – 4 сентября

ТЭЦ в Мурманске

Опубликован график пробных топок в котельных Мурманска

9:30 – 4 сентября

Туман над городом

Погода в пятницу: дождь и до +18 градусов

8:56 – 4 сентября

Бархатное платье на Новый год

В чем встречать Новый год 2027: цвета и вещи, которые понравятся Красной Огненной Козе

8:53 – 4 сентября

Маринованные помидоры

Сладкие маринованные помидоры с морковной ботвой: забытый рецепт из бабушкиного сундука

6:11 – 4 сентября

Чесночный суп

Испанский чесночный суп «Жидкий бутерброд»: согревает, удивляет и готовится за 15 минут

1:23 – 4 сентября