16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:33 Четверг 18 апреля 2024

В России могут увеличить тарифы на газ

14:05 – 26 марта 2019

Новшество обойдётся стране в 385 миллиардов рублей

В России планируют создать интеллектуальную систему учёта газа с применением «умных» счётчиков. Такое новшество обойдётся стране в 385 миллиардов рублей, сообщают «Известия».

Внедрение системы приведёт к росту цен на газ для россиян на 5-10%, потому как расходы на монтаж приборов учёта планируется включить в тариф для населения. Главное преимущество такой системы заключается в том, что новые приборы учёта будут обладать возможностью дистанционной передачи данных в газоснабжающие компании.

В свою очередь, в Минэнерго считают, что введение нового порядка учёта газа сопряжено с большими трудностями, чем в случае с электроэнергией. Стоимость интеллектуальных ПУГ в Минэнерго оценивают примерно в 11–15 тысяч рублей за штуку, что в несколько раз выше цены обычных счетчиков (2–5 тысяч рублей).

На сегодняшний день ведомство называет два варианта источника финансирования, но возможные затраты в обоих случаях, по мнению экспертов, перекладываются на потребителя. По первому варианту, расходы на счетчики включаются в плату за снабженческо-сбытовые услуги, которая поступает газоснабжающим организациям. Второй вариант - включение расходов на счетчики в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям.

Фото: pixabay.com

Лента новостей