16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:31 Воскресенье 1 февраля 2026

Кредитный портфель ВТБ в Мурманской области вырос на 35%

11:15 – 27 марта 2019

Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц составил 17,6 млрд рублей

Кредитный портфель объединенного бизнеса ВТБ в Мурманской области по итогам 2018 года вырос на 35% и достиг 34,3 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц составил 17,6 млрд рублей.

В розничном сегменте кредитный портфель ВТБ в регионе за год вырос на 31%, составив 17,7 млрд рублей. На кредиты наличными приходится 10,1 млрд рублей (+51%), на ипотеку – 6,4 млрд (+10%), автокредитование 647 млн рублей (+25%). Портфель привлеченных средств физлиц увеличился на 40% − до 14,2 млрд рублей.

За год банк ВТБ выдал жителям Мурманской области 12,3 млрд рублей заемных средств – в 1,7 раза больше, чем за 2017 год. Более половины приходится на кредиты наличными - 8,6 млрд рублей (+90% к показателю 2017 года). Более 1,6 тысяч семей региона взяли ипотечные кредиты в ВТБ на сумму 3,2 млрд рублей (рост - в 1,5 раза к показателю 2017 года). Объем выдачи автокредитов увеличился на 30% и превысил 543 млн рублей.

Корпоративный кредитно-документарный портфель ВТБ в регионе по итогам 2018 года вырос на 30% и составил 17,1 млрд рублей. В его отраслевой структуре наибольший объем занимают предприятия геологоразведки, девелопмента и строительства, а также рыболовства и торговли. Кредитно-документарный портфель ВТБ в сегменте среднего и малого бизнеса за год вырос на 62% − до 5,4 млрд рублей.

Управляющий ПАО ВТБ в Мурманской области Дмитрий Ким прокомментировал: «В 2018 году мы нарастили показатели по основным направлениям бизнеса в регионе. Мы планируем дальнейший рост за счет объединения розничной и корпоративной сетей, повышения качества услуг и новых сервисов для предприятий и частных лиц».

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Установлены новые опоры и запущены еще две ЛЭП на Мурманск и Североморск

21:57 – 1 февраля

В Мурманской области в ближайшие дни сохранится морозная ветреная погода

19:20 – 1 февраля

На наступающей неделе главы округов Мурманска приглашают горожан на встречи

18:14 – 1 февраля

Мурманчанка попала под уголовную статью за фиктивную прописку иностранца

17:10 – 1 февраля

Ночной детокс: вы спите, а организм самоочищается — 3 простые правила, которые это обеспечат

22:28 – 1 февраля

Сливочное масло, мука, сгущёнка и 20 минут времени — всё что нужно для вкуснейшего печенья: записывайте подробности рецепта

20:31 – 1 февраля

Как правильно подкармливать рассаду огурцов: в 3 этапа разными средствами — советы опытных огородников

18:32 – 1 февраля