16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:41 Суббота 27 апреля 2024

Медики Мурманской области обсудили вопросы паллиативной медицины

7:07 – 29 марта 2019

Специалисты приняли участие в конференции, основной целью которой являлось повышение эффективности оказания онкологической помощи, а также развития системы паллиативной медицинской помощи

Медики Мурманской области приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике» в Москве. Её основной целью является повышение эффективности оказания онкологической помощи, а также развития системы паллиативной медицинской помощи в субъектах Российской Федерации.

В настоящее время министерством здравоохранения Мурманской области реализуется региональный проект «Создание эффективной системы оказания паллиативной медицинской помощи на территории региона», в рамках которого на базе Кольской центральной районной больницы организован региональный организационно-методический центр паллиативной медицинской помощи и открыто отделение паллиативной помощи. С апреля планируется создать службу лечения боли. Также на базе Мурманской городской поликлиники №1 функционирует кабинет паллиативной помощи и с февраля 2019 года создана выездная патронажная служба.

Кроме того в ходе конференции специалисты обсудили стратегию развития паллиативной медицинской помощи Российской Федерации; состояние и перспективы оказания паллиативной медицинской помощи в Мурманской области; современные возможности и пути решения проблем лечения хронической боли, а также вопросы оказания онкологической помощи на территории региона.

Лента новостей