16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:47 Среда 24 апреля 2024

Российское и норвежские научные суда провели съёмки в Баренцевом море

16:30 – 1 апреля 2019

Судно «Вильнюс» вместе с норвежскими Helmer Hanssen и Johan Hjort проработали два месяца

Научно-исследовательское судно «Вильнюс» Полярного филиала ФГБНУ ВНИРО совместно с норвежскими коллегами приняло участие в совместной российско-норвежской тралово-акустической съемке в Баренцевом море. Работа проходил в период с февраля по март.

Район исследований, выполненных на судне «Вильнюс», находился в юго-восточной части Баренцева моря в исключительной экономической зоне РФ и открытой части Баренцева моря, на акватории, свободной от плотного дрейфующего льда. Норвежские судна Helmer Hanssen и Johan Hjort выполняли исследования в норвежской экономической зоне, в районе архипелага Шпицберген и других районах.

Подобные исследования на акватории Баренцева моря российские и норвежские ученые проводят с 1982 года. Экспедиции проходят в январе-марте, когда распределение трески и пикши занимает минимальную площадь.

В ходе съёмок проводилась акустическая регистрация водных биологических ресурсов, выполнялись траления донным и пелагическим тралами, океанологические и планктонные станции, анализировались уловы, отбирались биологические пробы, а также осуществлялись наблюдения за млекопитающими. Данные со всех судов будут объединены для расчета индексов численности и биомассы основных промысловых видов рыб и оценки состояния экосистемы.

За рейс НИС «Вильнюс» пройдено более четырёх тысяч морских миль. В период рейса собран значительный объем первичных данных, а также большой объем разнообразных материалов, составляющих основу дальнейшего развития многочисленных исследовательских направлений в области ихтиологии, океанологии, гидробиологии, физиологии, паразитологии, биохимии.

Финальный отчет с оценками численности и биомассы трески, пикши, сайды, морских окуней и черного палтуса будет представлен на рабочую группу по арктическому рыболовству Международного по исследованиям моря по арктическому рыболовству для использования в оценке запасов и прогноза общего допустимого улова на 2020 год. Заседание группы пройдёт в апреле текущего года.

Лента новостей