16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:42 Пятница 26 апреля 2024

В креветке из Баренцева моря обнаружили высокий уровень тяжёлых металлов

11:54 – 4 апреля 2019

Как считают экологи, это связано с промышленным производством в Норвегии

Росконтроль обнаружил повышенный уровень содержания тяжелых металлов в ряде морепродуктов, выловленных в Баренцевом море. Об этом сообщил ведущий эксперт организации Дамир Ярлушкин, сообщают РИА Новости.

«В лососе, выловленном в Баренцевом море, мы обнаружили содержание свинца в два раза больше, а кадмия - в три раза больше, чем предусматривает верхняя граница нормативов, действующих в Российской Федерации. Кроме того, в треске и в креветках обнаружилось повышенное содержание мышьяка», - сказал Ярлушкин.

Как полагают российские экологии и их некоторые коллеги из Норвегии, главными виновниками ухудшения экологической ситуации в северных морях норвежские горнорудные компании.

«Мы осуждаем недавнее решение норвежского правительства разрешить компании Nussir начать добычу меди в муниципалитете Квалсунн. Отходы производства как всегда будут сбрасываться непосредственно во фьорды, известные своим лососевым промыслом, и проникать далее, в Баренцево море», - сказал руководитель независимого природоохранного союза «Зеленые воины Норвегии» Рубен Оддекалв.

В свою очередь, зампредседателя Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты России Ольга Штемберг заявила о необходимости использовать все возможности для решения схожих экологических проблем и гармонизации отношений России со всеми партнерами по арктическому региону в области охраны окружающей среды и биоресурсов.

Фото: pixabay.com

Лента новостей