16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:38 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Бесхозный автомобиль полностью сгорел в Никеле

10:27 – 18 сентября

Один человек пострадал при столкновении Hyundai и Audi в Мурманске

10:14 – 18 сентября

У Овнов — день признаний, у Дев — мягкость в отношениях, у Рыб — вдохновение через искусство: гороскоп на 19 сентября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 18 сентября

Все краски лета — в банке с лечо: как сварить идеальный салат на зиму — 3 хитрости

11:15 – 18 сентября

Осенний стиль — 2025: последние тренды, позволяющие при минимальных затратах шиковать, как королева

10:45 – 18 сентября

В Причальном появится свой детский сад

12:35 – 15 апреля 2019

Сегодня в Причальном проживает 92 ребенка, из них 70 - детсадовского возраста

Правительство Кольского района приняло решение построить новый детский сад в микрорайоне Причальное. Глава администрации Кольского района Александр Лихолат и министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира встретились с жителями микрорайона Причальное и обсудили строительство местного дошкольного учреждения.

«Сегодня в Причальном проживает 92 ребенка, из них 70 - детсадовского возраста,- рассказала заместитель начальника Управления образования администрации Кольского района Елена Шульпина. – При этом своего дошкольного учреждения в микрорайоне нет. Родители вынуждены возить малышей в детские сады Туломы, Колы и Мурмашей».

В сентябре в Коле начнется реконструкция моста через реку Тулома, проезд по данному маршруту будет закрыт. Малышей в детские сады придется возить через Мурманск. А это увеличит дорогу примерно на семь километров. В связи с этим региональное министерство образования и науки и администрация Кольского района приняли решение построить новый детский сад в самом микрорайоне Причальное.

За основу взят проект детского сада №20 в Мурмашах, который считается одним из самых современных проектов дошкольных учреждений. Площадь здания составит почти 950 квадратных метров. В нем смогут разместиться 75 детей и 32 человека персонала. Работать будут четыре группы. Одна из них рассчитана на только что родившихся малышей, мамы которых хотят выйти из декрета и продолжить работать. Будет и группа круглосуточного пребывания. Типовой проект предусматривает наличие автономного отопления, музыкального физкультурного зала, медицинского блока с изолятором и процедурным кабинетом. Также проект предусматривает наличие пандусов и других приспособлений для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Строительство детского сада в микрорайоне Причальное запланировано на 2020 год, сдать объект должны будут к концу этого же года.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября