16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:57 Суббота 20 апреля 2024

В Причальном появится свой детский сад

12:35 – 15 апреля 2019

Сегодня в Причальном проживает 92 ребенка, из них 70 - детсадовского возраста

Правительство Кольского района приняло решение построить новый детский сад в микрорайоне Причальное. Глава администрации Кольского района Александр Лихолат и министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира встретились с жителями микрорайона Причальное и обсудили строительство местного дошкольного учреждения.

«Сегодня в Причальном проживает 92 ребенка, из них 70 - детсадовского возраста,- рассказала заместитель начальника Управления образования администрации Кольского района Елена Шульпина. – При этом своего дошкольного учреждения в микрорайоне нет. Родители вынуждены возить малышей в детские сады Туломы, Колы и Мурмашей».

В сентябре в Коле начнется реконструкция моста через реку Тулома, проезд по данному маршруту будет закрыт. Малышей в детские сады придется возить через Мурманск. А это увеличит дорогу примерно на семь километров. В связи с этим региональное министерство образования и науки и администрация Кольского района приняли решение построить новый детский сад в самом микрорайоне Причальное.

За основу взят проект детского сада №20 в Мурмашах, который считается одним из самых современных проектов дошкольных учреждений. Площадь здания составит почти 950 квадратных метров. В нем смогут разместиться 75 детей и 32 человека персонала. Работать будут четыре группы. Одна из них рассчитана на только что родившихся малышей, мамы которых хотят выйти из декрета и продолжить работать. Будет и группа круглосуточного пребывания. Типовой проект предусматривает наличие автономного отопления, музыкального физкультурного зала, медицинского блока с изолятором и процедурным кабинетом. Также проект предусматривает наличие пандусов и других приспособлений для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Строительство детского сада в микрорайоне Причальное запланировано на 2020 год, сдать объект должны будут к концу этого же года.

Лента новостей