16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:18 – Пятница – 9 октября 2026

В Причальном появится свой детский сад

12:35 – 15 апреля 2019

Сегодня в Причальном проживает 92 ребенка, из них 70 - детсадовского возраста

Правительство Кольского района приняло решение построить новый детский сад в микрорайоне Причальное. Глава администрации Кольского района Александр Лихолат и министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира встретились с жителями микрорайона Причальное и обсудили строительство местного дошкольного учреждения.

«Сегодня в Причальном проживает 92 ребенка, из них 70 - детсадовского возраста,- рассказала заместитель начальника Управления образования администрации Кольского района Елена Шульпина. – При этом своего дошкольного учреждения в микрорайоне нет. Родители вынуждены возить малышей в детские сады Туломы, Колы и Мурмашей».

В сентябре в Коле начнется реконструкция моста через реку Тулома, проезд по данному маршруту будет закрыт. Малышей в детские сады придется возить через Мурманск. А это увеличит дорогу примерно на семь километров. В связи с этим региональное министерство образования и науки и администрация Кольского района приняли решение построить новый детский сад в самом микрорайоне Причальное.

За основу взят проект детского сада №20 в Мурмашах, который считается одним из самых современных проектов дошкольных учреждений. Площадь здания составит почти 950 квадратных метров. В нем смогут разместиться 75 детей и 32 человека персонала. Работать будут четыре группы. Одна из них рассчитана на только что родившихся малышей, мамы которых хотят выйти из декрета и продолжить работать. Будет и группа круглосуточного пребывания. Типовой проект предусматривает наличие автономного отопления, музыкального физкультурного зала, медицинского блока с изолятором и процедурным кабинетом. Также проект предусматривает наличие пандусов и других приспособлений для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Строительство детского сада в микрорайоне Причальное запланировано на 2020 год, сдать объект должны будут к концу этого же года.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

люди под дождём в Мурманске

Спрос на страхование жизни и автомобилей заметно вырос в Мурманской области

11:17 – 9 октября

Арест машины судебным приставом

Судебным приставам поставлена задача эффективнее взыскивать исполнительский сбор

11:02 – 9 октября

ключи от квартиры

Жительница Североморска пыталась через суд вернуть квартиру, проданную в 2019 году

10:13 – 9 октября

Осень в Мурманске.

Плановая проверка системы оповещения населения состоится в Мурманске 9 октября

9:58 – 9 октября

Терраса

Не дерево и не металл: мастера нашли эффектный и бюджетный материал для потолка террасы — служит 20 лет, выглядит дорого

9:14 – 9 октября

Дельфиниум

Семена спят до весны, а летом радуют: эти 5 цветов лучше посеять под зиму — клумба цветёт раньше всех, хлопот ноль

6:27 – 9 октября

Закуска из лаваша

Закатала сыр в рулетики, украсила черри — на столе сырные хот-доги: много начинки, гости сметают за минуту

2:42 – 9 октября