16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:13 Среда 24 апреля 2024

Андрей Чибис встретился с вице-премьером Татьяной Голиковой

12:17 – 17 апреля 2019

Стороны обсудили ситуацию со здравоохранением и социальной сферой в Мурманской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис провёл рабочую встречу с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой.

Чибис и Голикова обсудили инициативу региона о создании в Мурманской области научно-познавательного центра, а также развитие регионального проекта «Арктический доктор». Кроме того, ключевой темой встречи стало социальное развитие региона.

«Сегодня самая активная часть населения из области уезжает в города с более мягким климатом, и наша задача – переломить эту тенденцию, сделать все возможное, чтобы северянам было комфортно жить в Мурманской области: в первую очередь, обеспечить им качественное медицинское обслуживание. К сожалению, сейчас система здравоохранения в регионе в кризисе», – отметил Андрей Чибис.

Он доложил вице-премьеру об остром дефиците кадров в медицинских учреждениях – укомплектованность в среднем составляет лишь 58,3%. В числе мер по привлечению в Мурманскую область медиков глава региона назвал программу «Арктический доктор», предусматривающую поэтапные выплаты специалистам, переезжающим для работы в Заполярье из других субъектов, в размере двух миллионов рублей.

Татьяна Голикова отметила, что для того чтобы системно решить проблему нехватки медицинских кадров, необходимо обеспечить целевой набор и обучать врачей в области.

В свою очередь Чибис предложил со стороны региона проработать вопрос по созданию в Мурманской области научно-образовательного центра для аккумулирования специфических для Арктики научных, технических, исследовательских компетенций.

Лента новостей