16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:26 Четверг 18 апреля 2024

Китайские инвесторы купят 20% от проекта «Арктик СПГ-2»

14:45 – 25 апреля 2019

Доли приобретут компании CNOOC и CNODC

В рамках Международного форума «Один пояс, один путь» НОВАТЭК подписала обязывающие соглашения с китайскими компаниями CNOOC и CNODC и об условиях вхождения в проект «Арктик СПГ 2». Соглашение предусматривает приобретение китайцами по 10% от доли проекта, сообщает пресс-служба ПАО «НОВАТЭК».

«Подписание соглашения является важным шагом в реализации нашего проекта «Арктик СПГ 2» и продолжением успешного сотрудничества с Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией, – отметил председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. – Мы вместе запустили проект «Ямал СПГ» в рамках бюджета и с опережением первоначального графика, что является уникальным достижением для мировой газовой отрасли. Накопленный опыт совместной работы является хорошей основой для успешной реализации нашего нового СПГ-проекта».

Напомним, что ранее в проект «Арктик СПГ-2» уже вошла французская компания Total, которая выкупила 10% доли проекта. Также французы планируют отдельно купить 10% от СПГ-терминала, который планируется построить под Мурманском.

Лента новостей