16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:21 Суббота 20 апреля 2024

Экипажи судов Мурманского морского пароходства жалуются на руководство

13:46 – 26 апреля 2019

По мнению моряков, про них забыли в пароходстве

Экипажи теплоходов «Всеволод Белецкий» и «Пётр Великий» пожаловались на условия, в которых они находятся по вине руководства Мурманского морского пароходства. Об этом сообщает Российский профессиональный союз моряков.

В адрес Международной федерации транспортников в России было направлено письмо от членов экипажа «Всеволода Белецкого», в котором моряки рассказывают о том, что из-за поломки генератора на судне уже около трех недель нет электричества, отсутствуют питьевая вода и продукты.

«Вода добывается из танков вручную самодельным насосом. Экипаж питается дошираком, приготовленном на костре. Т/х «Всеволод Белецкий» находится на угольном причале: все помещения и каюты усыпаны углем – полная антисанитария. Каюты прогреваются до +40 градусов, находиться в них невозможно, - написал член экипажа в своём письме. - Помимо этого ММП систематически задерживает зарплату, а также сокращает ее. После долгих просьб прислать запчасти для ремонта генератора, компания это сделала, но даже при имеющихся деталях в таких условиях сложно самостоятельно его починить. Пароходство максимально нарушает трудовой договор, при этом требует от моряков его полное соблюдение.

На другом судне, принадлежащем ММП, тоже есть проблемы. Вчера в благотворительную организацию моряков ISWAN за помощью обратился экипаж теплохода «Петр Великий». Судно стоит в китайском порту Шанхайгуань. Моряки сообщают, что электроэнергия подается примерно на семь часов в сутки и не на весь пароход.

«Судовладелец не дает информации, ссылаясь на нехватку денежных средств. Также у пароходства образовалась задолженность по заработной плате экипажу. На сегодняшний день – более двух месяцев. По контракту судовладелец должен кормить каждого члена экипажа на восемь долларов в сутки. Судя по наличию питания, сумма намного меньше и составляет четыре-пять долларов сутки на каждого моряка», – говорится в сообщении команды теплохода.

Напомним, другое судно ММП «Кузьма Минин» было продано с аукциона месяц назад. Ранее теплоход сел на мель у берегов Британии.

Лента новостей