16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:22 Воскресенье 21 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Минспорта Мурманской области планирует вернуть в бюджет остаток финансирования с организации мероприятий в размере 11,1 миллиона рублей

19:06 – 21 декабря

После тюрьмы житель Апатитов решил не отмечаться в полиции и переехал

18:14 – 21 декабря

Мурманский лыжный марафон занял второе место по итогам сезона 2025 года

17:19 – 21 декабря

Жителя Ковдора «развели» на 156 тысяч рублей с помощью автомобильного двигателя

16:22 – 21 декабря

У вас всего 17 секунд: переставьте спичку так, чтобы сделать равенство верным — головоломка для дерзких людей, которые верят в себя

19:02 – 21 декабря

Чего женщине дарить на Новый год не стоит, а чего — категорически нельзя: подборка презентов с приставкой «анти»

18:33 – 21 декабря

Модный провал: какие 5 ошибок каждый совершает во время ремонта — и как их исправить

18:00 – 21 декабря

Мурманскстат выяснил, как живут семьи с детьми

10:32 – 8 мая 2019

Средний доход на человека в семье с ребёнком составляет 26,5 тысяч рублей

В преддверии Международного дня семьи Мурманскстат опубликовал итоги исследования о домохозяйствах в Мурманской области. По итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, средний размер домохозяйства в Мурманской области в 2018 году составил 2,3 человека. Из общего числа обследованных домохозяйств 43% имели детей в возрасте до 16 лет, среди них 60%– одного ребёнка, 40%– двух и более детей.

Уровень материального благосостояния зависит от числа иждивенцев, приходящихся на одного работающего. Среди обследуемого населения денежные доходы в 2018 году составили 33,1 тысяч рублей на человека в месяц, в домохозяйствах с детьми в возрасте до 16 лет они были на 20% ниже и составили 26,5 тысяч рублей. При этом в семьях с одним ребёнком доходы были на 24% выше, чем в семьях, имеющих двоих и более детей.

Располагаемые ресурсы позволяют оценить экономические возможности населения, так как кроме денежных доходов включают в себя стоимостную оценку натуральных поступлений, а также накопления и кредитные средства. Общая сумма среднедушевых располагаемых ресурсов в домохозяйствах с детьми в возрасте до 16 лет в 2018 году сложилась в размере 32,5 тысяч рублей в месяц. В составе располагаемых ресурсов домохозяйств с детьми удельный вес натуральных поступлений (товары и предоставленные работодателем льготы) занимал лишь 3%, а доля привлечённых средств и израсходованных сбережений составила почти 15%.

В среднестатистическом домохозяйстве, имеющем детей в возрасте до 16 лет, потребительские расходы в 2018 году выросли на 7% по сравнению с 2017 годом. Из их общей суммы на покупку непродовольственных товаров семьи тратили 8,9 тысяч рублей на человека в месяц, на оплату услуг – 6,6 тысяч рублей и 6,1 тысяч рублей тратилось на питание.

Лента новостей