16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Суббота 25 июля 2026

Обнаруженная в Норвегии российская белуха с GoPro могла использоваться в дельфинотерапии

12:11 – 8 мая 2019

Сначала норвежцы считали Валдимира шпионом Северного флота

В конце апреля в водах норвежской губернии Финнмарк местные рыбаки заметили проплывающую белуху с привязанной камерой GoPro. Животное шло на контакт и вскоре рыбакам удалось снять с него камеру. Сначала норвежцы считали, что белуха приплыла из России, где использовалась в качестве шпиона за кораблями подлодками. Позднее животное назвали Валдимиром, что означает слияние имени «Владимир» и норвежского слова Hval (кит).

Бывший консул по коммерческим вопросам Генерального консульства Норвегия в Мурманске Мортен Викеби предположил, что кит мог сбежать из центра дефльфинотерапии где-нибудь неподалеку от норвежской границы, сообщает Fiskeribladet.no.

Мортен Викеби работал в 2008 году журналистом в издании Fiskeribladet, тогда они писали о белухе по имени Семён, который еще в начале 2000 годов подвергся нападению морских львов, приплыл к людям и стал артистом в дайвинг-центре на севере Карелии. Мортен предполагает, что раз Валдимир как и Семён идет на контакт с людьми, то он мог работать, например, с детьми-инвалидами.

В последние недели белый кит отдыхает в водах Хаммерфеста и общается с местными жителями. Сейчас власти Норвегии решают что делать с белухой Валдимиром. Как сообщает NRK, млекопитающее могут перевезти в Исландию. Известно, что там открывается первый в мире китовый заповедник в открытом море и туда собираются доставить двух белух из Китая.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

мужчина наливает пиво в кружку

Буфету в Мурманске грозит штраф за продажу алкоголя из-под полы

11:22 – 25 июля

Государственная противопожарная служба Мурманской области

Сразу два крупных пожара произошли в гаражах Молочного

10:30 – 25 июля

военнослужащий запускает дрон

Запрет на публикацию информации об атаках БПЛА и работы ПВО введён в Мурманской области

9:25 – 25 июля

вид на Мурманск

В Мурманской области потеплеет до +22 градусов, но дожди и ветер сохранятся

8:36 – 25 июля

Кабачки по-корейски.

Кабачки по-корейски за 30 минут — салат, который я делаю на все случаи жизни

7:50 – 25 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля