16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:10 Понедельник 26 января 2026

Проректор Гнесинки рассказала мурманчанам про ключ к успехам в разных сферах

13:52 – 15 мая 2019

Завтра она выступит в «Лапландии» с лекцией

Сегодня в Мурманской детской театральной школе состоялось пленарное заседание научно-практической конференции «Развитие системы непрерывного образования в области искусств: эффективные модели, современные методические комплексы, образовательные и управленческие практики».

Проректор Российской академии музыки имени Гнесиных Дина Кирнарская, будучи авторитетным специалистом в области музыкальной психологии считает, что ребенка нужно учить музыке не для того, чтобы сделать из него великого музыканта, а для того, чтобы он стал лучшим в любой профессии. Поэтому если хотим чего-то добиться в физике или других практических областях, то надо заниматься балетом, музыкой, читать стихи и так далее.

«Музыкальное образование даёт интеллектуальное развитие, адаптирует к современному рынку труда. Так, с одной стороны мы становимся умнее, а с другой – мы лучше умеем вписываться в предлагаемые обстоятельства. Природным мостом между двумя полушариями мозга является так называемое «мозолистое тело», или по-латыни, corpus callosum. Так вот занятия музыкой приводят к радикальным изменениям в структуре мозга уже через год: corpus callosum ребёнка увеличивается на целых 25%. То есть он становится на четверть умнее, его творческие импульсы – понятнее окружающим, они будут реализовываться в ощутимые результаты», – говорит Дина Кирнарская.

Завтра, 16 мая, в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия», выступит с лекцией на тему: «Музыкальные способности: структура, тестирование и развитие». Начало в 13 часов.

Также завтра продолжат свою работу региональная научно-практическая конференция по развитию системы непрерывного образования в области искусств. С 10 часов начнутся педагогические площадки, посвящённые вокально-исполнительскому и хореографическому искусству.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Более 106,7 миллиона рублей готовы потратить на содержание скверов и бульваров Мурманска в 2026 году

17:54 – 26 января

Главы Мурманска и Североморска сообщили о текущей обстановке в городах

17:01 – 26 января

Гостиницы, подключение к интернету и страхование лидировали по росту цен в Мурманской области

16:22 – 26 января

Жителя Мурманской области оштрафовали за осуществление деятельности в качестве иноагента

15:53 – 26 января

Турция в марте–апреле 2026 года: в каких отелях есть подогреваемые бассейны — стоит ли бронировать тур уже сейчас

18:02 – 26 января

Революция в пенсионном стаже: с 2026 года периоды ухода за детьми засчитают без ограничений

17:46 – 26 января

Жуют и не жалуются — почему четвероногие лакомятся травой: развенчиваем мифы

17:34 – 26 января