16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:29 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Никаких сомнений — польза яиц: сколько в день можно съедать — правда ли то, что продукт повышает холестерин

9:15 – 18 сентября

Путь к атеросклерозу, инфаркту и инсульту: 3 продукта разрушают организм — что не нужно есть после 60 лет

8:45 – 18 сентября

Пирог с творогом: напоминает королевскую ватрушку — но вкус совсем другой

8:00 – 18 сентября

Эксперты подтвердили нарушения при корректировке показаний за отопление в Кировске

8:35 – 16 мая 2019

Обследование прошло в пяти домах города, где сумма корректировки составила более 150 руб./кв.м

Заключение, предоставленное независимой лицензированной экспертной организацией ООО «ДЮГиС» по результатам технического обследования общедомовых приборов учёта тепловой энергии в пяти многоквартирных домах свидетельствует о некорректных показаниях узлов учёта тепловой энергии и нарушениях, допущенных при вводе их в эксплуатацию. В этих домах сумма корректировки составила более 150 рублей на квадратный метр.

Как сообщает пресс-служба администрации Кировска, нарушения подтвердила и экспертная организация ООО «Сетьэнергосервис». Решение о проведении экспертизы было принято 31 января в ходе совещания при правительстве Мурманской области под председательством заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры.

Результаты, по мнению экспертов, указывают на необходимость отмены корректировок. Жители пяти домов, по которым есть экспертное заключение, имеют право обратиться в ТГК-1 с требованием перерасчёта.

Решение проблемы перерасчёта остаётся актуальным на протяжении последних двух лет. В 2018 году выполнена корректировка платы за коммунальную услугу по отоплению за период 2016 - 2017 годов по 174 многоквартирным домам, в 48 из которых размер платы корректировки за отопление составлял от 150 до 700 рублей с одного квадратного метра площади помещения. Таким образом, максимальный платеж для населения с одной трёхкомнатной квартиры составил 42982,65 рубля.

По инициативе администрации Кировска организована работа по обследованию состояния многоквартирных домов, осуществляется контроль исполнения управляющими организациями работ, направленных на сокращение тепловых потерь на системах теплоснабжения, проведено обследование общедомовых приборов учёта тепловой энергии.

В отчёте, предоставленном экспертной организацией ООО «ДЮГиС», обозначены две основные причины, которые вызвали корректировку отопления: завышение параметров теплоносителя, а также некорректно заданные тепловые нагрузки на отопление и горячее водоснабжение.

Для решения вопросов корректировки платы за отопление, поднятых администрацией г. Кировска, привлечены руководители и специалисты ресурсоснабжающей организации Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1», Госжилинспекции и правительства Мурманской области.

О результатах технической экспертизы общедомовых приборов учёта тепловой энергии проинформирован врио главы региона Андрей Чибис.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября