16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:34 Пятница 29 марта 2024

Эксперты подтвердили нарушения при корректировке показаний за отопление в Кировске

8:35 – 16 мая 2019

Обследование прошло в пяти домах города, где сумма корректировки составила более 150 руб./кв.м

Заключение, предоставленное независимой лицензированной экспертной организацией ООО «ДЮГиС» по результатам технического обследования общедомовых приборов учёта тепловой энергии в пяти многоквартирных домах свидетельствует о некорректных показаниях узлов учёта тепловой энергии и нарушениях, допущенных при вводе их в эксплуатацию. В этих домах сумма корректировки составила более 150 рублей на квадратный метр.

Как сообщает пресс-служба администрации Кировска, нарушения подтвердила и экспертная организация ООО «Сетьэнергосервис». Решение о проведении экспертизы было принято 31 января в ходе совещания при правительстве Мурманской области под председательством заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры.

Результаты, по мнению экспертов, указывают на необходимость отмены корректировок. Жители пяти домов, по которым есть экспертное заключение, имеют право обратиться в ТГК-1 с требованием перерасчёта.

Решение проблемы перерасчёта остаётся актуальным на протяжении последних двух лет. В 2018 году выполнена корректировка платы за коммунальную услугу по отоплению за период 2016 - 2017 годов по 174 многоквартирным домам, в 48 из которых размер платы корректировки за отопление составлял от 150 до 700 рублей с одного квадратного метра площади помещения. Таким образом, максимальный платеж для населения с одной трёхкомнатной квартиры составил 42982,65 рубля.

По инициативе администрации Кировска организована работа по обследованию состояния многоквартирных домов, осуществляется контроль исполнения управляющими организациями работ, направленных на сокращение тепловых потерь на системах теплоснабжения, проведено обследование общедомовых приборов учёта тепловой энергии.

В отчёте, предоставленном экспертной организацией ООО «ДЮГиС», обозначены две основные причины, которые вызвали корректировку отопления: завышение параметров теплоносителя, а также некорректно заданные тепловые нагрузки на отопление и горячее водоснабжение.

Для решения вопросов корректировки платы за отопление, поднятых администрацией г. Кировска, привлечены руководители и специалисты ресурсоснабжающей организации Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1», Госжилинспекции и правительства Мурманской области.

О результатах технической экспертизы общедомовых приборов учёта тепловой энергии проинформирован врио главы региона Андрей Чибис.

Лента новостей