16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:23 Вторник 23 апреля 2024

Два Свидетеля Иегова из Полярного пойдут под суд

16:46 – 29 мая 2019

Им грозит от шести до десяти лет лишения свободы

Следственный комитет по Мурманской области завершил расследование в отношении двух жителей Полярного, которые обвинялись о организации деятельности экстремистского религиозного объединения.

Напомним, в апреле 2018 года мужчины были задержаны за организацию собраний религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая запрещена на территории России.

Мужчины приглашали людей к себе на шабаши в интернете, потом вербовали их, доводили до них тексты религиозной литературы, а также собирали пожертвования.

Сотрудники УФСБ по Северному флоту и Росгвардии одновременно на шести адресах в Полярном провели обыски, в результате которых были изъяты электронные носители и экстремистская литература.

Задержанные мужчины свою вину не признали и показания давать отказались.

Уголовное дело по статье «Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности» с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд. Мужчинам грозит лишение свободы от шести до десяти лет.

В феврале «Би-порт» сообщал, что гражданина Дании Денниса Кристенсена, который приобщился к Свидетелям Иеговы в Мурманске, приговорили в Орле к шести годам лишения свободы за экстремизм.

Лента новостей