16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 Пятница 26 апреля 2024

Мурманская областная Дума назначит дату губернаторских выборов во вторник

7:08 – 3 июня 2019

Вопрос о назначении даты выборов стоит в повестке дня заседания областного парламента

Депутаты Мурманской областной думы официально назначат дату выборов губернатора региона на заседании парламента во вторник. Это следует из опубликованной повестки пленарной сессии. С докладом по этому вопросу выступит председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко.

Ранее депутаты областного парламента перекроили выборное законодательство, допуская самовыдвижение как форму участия в плебисците. О своём намерении участвовать в плебисците уже заявил ставленник Кремля, заявив об этом на полях Арктического форума в Петербурге. Но официально выдвинуть свою кандидатуру он сможет только после назначения даты выборов (то есть, после 4 июня 2019 года).

Отметим, что одновременно с подачей документов для участия в выборах, кандидат в губернаторы должен представить в избирательную комиссию кандидатуры трёх человек, один из которых, в случае победы, станет представителем исполнительной власти региона в СФ. Вместе с тем, по данным «Би-порта», у врио губернатора на данный момент нет чёткого представления, кто это может быть. «Трудно сказать, это же не яблоко в кармане, о котором можно чётко сказать – есть оно или нет. Тут надо с людьми разговаривать», – ответила на запрос «Би-порта» о кандидатурах вице-губернатор Мария Дерунова. Сейчас интересы региона в Совете Федерации отстаивают представитель Марины Ковтун Игорь Чернышенко, сменивший на этом посту Андрея Гурьева, и Татьяна Кусайко от Мурманской областной думы.

Согласно федеральному законодательству, выборы проходят в единый день голосования, приходящийся на второе воскресенье сентября (в 2019 году – это 8 число). Одновременно с главной региона мурманчане будут выбирать депутатов городского совета.

Лента новостей