16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:39 Четверг 25 апреля 2024

«Майские указы» Путина по здравоохранению не выполнили 50 регионов России

13:48 – 3 июня 2019

Минздрав не обеспечил достижение целевых значений в области ожидаемой продолжительности жизни, удовлетворенности качеством медпомощи и смертности от новообразований

Счетная палата РФ осуществила проверку исполнения бюджета за 2018 года в Министерстве здравоохранения, Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Приорова, ФМБА России, Роспотребнадзоре и Росздравнадзоре.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, Минздрав не обеспечил достижение целевых значений по трем из пяти показателям госпрограммы «Развитие здравоохранения»: удовлетворенность населения качеством медицинской помощи, ожидаемая продолжительность жизни и смертность от новообразований.

Также отмечается, что отдельные регионы не выполнили показатели по охвату населения медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза, освидетельствования ВИЧ-инфекций и уровню информированности населения.

При этом 50 из 85 субъектов России не выполнили Указ Владимира Путина в части повышения зарплаты среднего и младшего персонала работников медицины.

Все главные распорядители, кроме Росздравнадзора, показали низкий уровень исполнения расходов по Федеральной адресной инвестиционной программе. Так, в Минздраве выполнили 68,9%, Роспотребнадзоре – 39,9%, ФМБА – 32,4%.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Лента новостей