16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:12 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Сентябрь — время подготовки сада к зиме: что нужно делать, чтобы урожай в следующем сезоне был огромным, а растения не болели

4:45 – 18 сентября

3 шага к естественной красоте — без вмешательств извне и кардинальных косметических процедур: простые привычки, которые омолодят изнутри

4:15 – 18 сентября

На железной дороге большое, в метро маленькое: расстояние между платформой и вагоном — раскрыт его секрет

3:01 – 18 сентября

Газпромбанк даст более 30 млрд рублей на терминал «Лавна»

11:00 – 7 июня 2019

Соответствующие соглашения подписаны сегодня на экономическом форуме в Санкт-Петербурге

В ходе второго дня Перетербургского международного экономического форума, Росморречфлот, Газпромбанк и МТП «Лавна» в рамках концессионного проекта по созданию инфраструктуры морского порта Мурманска. подписали прямое соглашения и акт финансового закрытия.

Подписание состоялось в присутствии заместителя Председателя Правительства РФ Максима Акимова, первого заместителя Министра транспорта РФ Иннокентия Алафинова и врио Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Свои подписи под договорами поставил Председатель Правления Газпромбанка Андрей Акимов и Генеральный директор ПАО «ГТЛК» Сергей Храмагин, в части прямого соглашения - также заместитель Министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков.

Новый порт и угольный терминал позволят снизить затраты российских экспортёров по перевалки угля. Ожидается, что к 2022 году будет обрабатывать 18 млн тонн угля в год, в перспективе не исключается возможность создания терминала по перевалке минеральных удобрений.

Свыше 30 млрд рублей финансирования для реализации этого проекта планирует предоставить АО «Газпромбанк». По словам заместителя председателя правления Газпромбанка Алексея Белоуса, в успешной реализации ключевую роль будут играть плотное сотрудничество между партнёрами и опыт ГПБ в финансировании инфраструктурных проектов.

Создание новой инфраструктуры порта является важным этапом в рамках развития Мурманского транспортного узла — это большой шаг в развитии транзита грузов как для региона, так и для всей России в целом. По словам гендиректора ГТЛК Сергея Храмагина запустить такой крупномасштабный проект удалось только при содействии надежных стратегических партнёров таких как Газпромбанк, который стал главным кредитором проекта.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября