16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:38 Пятница 17 апреля 2026

День рождения столицы Гипербореи

11:20 – 10 июня 2019

Уже второй год в честь Дня города проводят масштабный фестиваль «Медвежий угол. Путешествие в Гиперборею»

В Ковдоре отгремел день города. Город не просто претендует на звание столицы Гипербореи. Вслед за премией «Серебряный лучник», проект «Ковдор – столица Гипербореи» в очередной раз удостоен признания. На фестивале креатива в маркетинговых коммуникациях «Серебряный Меркурий-2019» проект вошел в шорт-лист в номинации «Лучшая кампания разработки и/или повышения узнаваемости брендов», а в номинации «Лучшее использование PR» завоевал серебро (в этой номинации золото не присуждалось).

Городские праздники должны быть интересны не только зрителям, но и туристам, решили в Ковдоре. И уже второй год в честь Дня города проводят масштабный фестиваль «Медвежий угол. Путешествие в Гиперборею», открывает который парад организаций города. Шествие настолько многочисленно, что заполняет самые длинные улицы города – Кошица и Коновалова. А затем центр города превращается в одну большую арт-площадку, где каждый найдет себе развлечение по душе. Караоке и тантамарески, шоу пожарных и фотозоны, туристические лайфхаки и тест-драйв автомобилей, исторические реконструкции времен викингов и мимы-ходулисты, саамское творчество и гиперборейский уголок, рукоделие и чаепитие, вернисажи и конкурсы, стритбол и городки, батуты, карусели и лошади для детей, ярмарки hand-made и гастрозона – по фестивальным площадкам можно было путешествовать целый день, благо погода, как по заказу, порадовала непривычной жарой.

В честь дня города в Ковдоре свой единственный концерт при полном аншлаге дала группа «Город 312». Артисты так много наслышаны о Гиперборее и древних артефактах, что отважились отправиться в глубинку Кольского полуострова.

День рождения Ковдора – столицы Гипербореи получился по-домашнему душевным. Отзывы ковдорчан – самые позитивные. «Праздник удался. Этому способствовало все: массовость и, главное, четко продуманная организация самого мероприятия. Такие праздники городу нужны», - пишет в социальных сетях ковдорчанка Аксана Чепенко. «Внучке очень все понравилось. Мы за ней еле успевали бегать. Все хотелось посмотреть и везде поучаствовать», - поддерживает Татьяна Бойко. «Мои родители тоже радовались, как дети. Спасибо всем, кто организовал столько добра в городе. Такого еще не было!», - делится Елена Кутишенко. «Все просто здорово и позитивно. Люблю тебя, мой город и горжусь тобой», - не скрывает чувств Римма Никитина.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Банковская карта и телефон в руках для осуществления перевода

Россиянам с неподтверждёнными безналичными доходами от 200 тысяч рублей в месяц нужно будет отчитываться перед ФНС

12:34 – 17 апреля

Айсберги на горизонте

Заполярный ученый насчитал более 1,5 миллиона особей гренландского тюленя

12:19 – 17 апреля

Выставка в Детской художественной школе Мурманска.

В Детской художественной школе Мурманска открылась выставка изостудии «Солнечная палитра»

11:58 – 17 апреля

Здание бывшего кинотеатра "Родина".

Торжественное открытие пешеходной зоны на улице Ленинградская состоится 18 апреля

11:42 – 17 апреля

четыре девушки

Зеркало вашей психики: 4 девушки дарят радость — выберите свой типаж

10:37 – 17 апреля

Василий Молодцов

«Его никто не любит. Вообще никакой поддержки нет»: актёр Василий Молодцов — о своём герое-злодее из сериала «Берега любви»

10:03 – 17 апреля

сгоревший автомобиль

Дилеры вам не расскажут — 5 уязвимостей китайского авто: эти дефекты испортят покупку

8:58 – 17 апреля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 76.00 / 82.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.70 / 80.30 89.00 / 93.20
Совкомбанк 75.90 / 80.40 90.70 / 93.50
Форабанк 77.50 / 79.80 91.40 / 93.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Здание бывшего кинотеатра "Родина".

Торжественное открытие пешеходной зоны на улице Ленинградская состоится 18 апреля

11:42 – 17 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Чибис: Парад Победы в Мурманске состоится

13:53 – 16 апреля

Кусок говядины

Набор продуктов для шашлыка за год подорожал на 8,5% в Мурманской области

14:15 – 15 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Парад Победы в Мурманске могут отменить

10:21 – 15 апреля