16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:31 Среда 24 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Опасные для судов песчаные гряды обнаружили в Баренцевом море

13:56 – 24 декабря

Мурманская область снова в списке лидеров по погрузке удобрений

13:31 – 24 декабря

Предлагаемая зарплата для курьеров в Мурманской области выросла на 22%

12:58 – 24 декабря

В Североморске 111 домов остались без горячей воды и отопления

12:32 – 24 декабря

Забудьте про утреннюю суету: готовьте один раз, ешьте три дня — отличные блины про запас

14:04 – 24 декабря

Чище мои сковородки ещё не бывали: блестеть будут как новые — простой план против жира и нагара

13:35 – 24 декабря

Что убрать со стола — чтобы снизить холестерин: действенные советы от доктора Мастерковой

13:15 – 24 декабря

Заполярные агропромышленники экспортировали продукции на миллион долларов

8:38 – 12 июня 2019

Мурманская область занимает среди субъектов СЗФО второе место по экспорту продукции агропромышленного комплекса

Сегодня на селекторном совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, обсудили этапы реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в СЗФО Ольга Атюкова, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и главы субъектов Северо-Западного федерального округа. Мурманскую область представил врио губернатора Андрей Чибиc.

Одной из ключевых целей реализации нацпроекта является увеличение доли экспорта продукции АПК до 2024 года в 2,5 раза.

Мурманская область занимает среди субъектов СЗФО второе место по экспорту продукции агропромышленного комплекса – в 2018 году заполярные сельхозпроизводители поставили за рубеж продукции на сумму более 1 млрд долларов. Основу экспорта, как отметил глава региона Андрей Чибиc, составляют поставки рыбы и морепродуктов. Врио губернатора обратил внимание на проблемные вопросы, без решения которых нарастить объемы экспорта и достичь целевых показателей будет сложно.

«Чтобы продвинуться вперед, важно принять ряд важных решений. Это касается перераспределения научных квот, «незаходных судов» – предоставление амнистии по таможенным платежам позволит привлечь сырье и обеспечить реализацию рыбы как внутри страны, так и за ее пределами. Еще один вопрос – для привлечения судовладельцев в порт Мурманска важно предусмотреть стимулирующие вычеты за пользование биоресурсами», – сказал Андрей Чибиc.

Отвечая на предложения главы Мурманской области и подводя итоги совещания, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что озвученные вопросы будут проработаны.

Лента новостей