16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:19 Пятница 19 апреля 2024

Ежегодный фестиваль Полярного Дня прошёл в Коле

6:18 – 13 июня 2019

Ежегодно организаторы фестиваля преследует цель раскрыть для жителей наиболее яркие стороны лета за Полярным кругом

В Коле состоялся XVIII фестиваль Полярного Дня. Торжество было приурочено к празднованию Дня России. Этот праздник посвящён необычному явлению природы, которое характерно для Кольского края. Полярный день — это время постоянного солнцестояния, протекающее с мая по август. Ежегодно организаторы фестиваля преследует цель раскрыть для жителей наиболее яркие стороны лета за Полярным кругом и потому уделяют внимание этому необычному явлению.

Фестиваль начался на площади Кольского районного Центра культуры. Перед жителями выступили лучшие вокальные и танцевальные коллективы района и области. На площади звучали песни о России, о русской природе и Кольском крае.

В перерывах между выступлениями гости праздника могли принять участие в различных конкурсах. Призами награждались обладательницы самых длинных кос. Соревновались жители и в знании песен о России.

Помимо развлекательной программы для гостей праздника была организована продажа книг и буклетов об истории нашего края, брелоков и магнитов с изображениями городов Мурманской области, эксклюзивных тряпичных игрушек и украшений для дома.

Особенностью фестиваля стал конкурс «Послание солнцу» на лучшее стихотворение о Полярном дне. В течение недели до праздника коляне присылали свои работы. Стать участником поэтического состязания можно было и в течение фестиваля. Профессиональное жюри на протяжении всего торжества выбирало победителя и в завершение праздника подвело итоги. За самое проникновенное стихотворение жительница Колы получила телевизор.

Завершился фестиваль Полярного дня запуском в небо воздушных шаров с посланиями Солнцу, которые мог написать каждый желающий.

Лента новостей