16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:46 Четверг 3 сентября 2026

В МАГУ появилась образовательная модель «2+2»

14:06 – 13 июня 2019

Она дает возможность студентам получить разную специализацию в рамках одного направления

Мурманский арктический государственный университет внедрил по некоторым направлениям подготовки образовательную модель «2+2», которая дает возможность студентам получить разную специализацию в рамках одного направления. Новая образовательная модель появилась в результате реализации проекта «Арктика. Образование. Перегрузка».

Так как абитуриенты при поступлении в университет не всегда четко представляют будущую профессиональную деятельность, после третьего семестра они могут принять решение о профессиональном самоопределении. По результатам балльно-рейтинговой системы и активности обучающихся, которая зафиксирована в электронном портфолио, проходит аттестация и распределение по образовательным программам (профилям).

Отмечается, что внутренняя конкуренция побуждает студентов и преподавателей к изменению качественных подходов к образовательному процессу. Университет создает условия для профессионального самоопределения обучающихся путем включения факультативов и элективов по профилям будущих профессий. Это позволяет «уйти от малочисленных групп», максимизирует рентабельность, а также дает возможность обучающимся принимать решение о своем будущем, погрузившись в систему профессиональных отношений.

МАГУ реализует 115 дисциплин с Арктической спецификой. В соответствии с концепцией LifeLongLearning (обучение на протяжении всей жизни) формируется и трансформируется способная к саморазвитию система подготовки кадров.

На основании выбора проектного вида деятельности в 22 образовательные программы внедрен модуль проектной деятельности. Также в учебные планы планируется внедрение дисциплины Инновационная экономика и технологическое предпринимательство.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Место ДТП.

В Заполярном пьяный мотоциклист оказался в больнице после ДТП

12:34 – 3 сентября

Мурманский аэропорт.

Две задержки и одна отмена: о ситуации в мурманском аэропорту 3 сентября

12:19 – 3 сентября

Выборы.

Минцифры региона получит более 4 миллионов рублей для организации Wi-Fi на избирательных участках и покупки оборудования для обмена данными между чиновниками

12:04 – 3 сентября

Кольский залив и Мурманск

Путин: навигация по Трансарктическому транспортному коридору станет круглогодичной, а объёмы перевозок удвоятся

11:47 – 3 сентября

Салат "Цезарь"

Беру две сковороды и «Цезарь за 15 минут» готов: хрустящие сухарики, сочная курица и фирменный соус — лучше ресторанного

11:13 – 3 сентября

Запеканка из кабачков

Натираю кабачки и кладу ложку сметаны — через час подаю суфле: нежная запеканка, тающая во рту

9:46 – 3 сентября

Томаты в сентябре

До 14 сентября томатам срочно нужна помощь: график работ, чтобы плоды не трескались

8:49 – 3 сентября