16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:25 Пятница 26 апреля 2024

В Ловозере пройдет праздник саамских игр

14:08 – 13 июня 2019

Инициатором создания праздника в 1985 году стала Александра Антонова, саамский общественный деятель, писатель и переводчик

На протяжении более 30 лет в Ловозеро ежегодно проходит традиционный праздник «Саамские игры». 15 июня в районе озера Поповское все желающие смогут попробовать себя в спортивных соревнованиях, которые несут в себе особенности этноса и уклада жизни жителей народов севера, и посетить разнообразные культурные мероприятия.

Инициатором создания праздника в 1985 году стала Александра Антонова, саамский общественный деятель, писатель и переводчик. С тех пор «Саамские игры» проводятся каждый год.

Торжественное открытие саамских игр состоится в полдень. Сразу после гости смогут принять участие в традиционных состязаниях: метание камня, копья, аркана и стрельба из арбалета. Также посетители получат шанс увидеть женский саамский футбол, в которых играют мячом из оленьего меха и шерсти, а самым активным даже представится шанс сыграть в него.

«Саамские игры» не ограничиваются только спортивными мероприятиями. Гостей ждет насыщенная концертная программа, в которой примут участие творческие коллективы региона. Кроме этого посетителям предлагается посетить выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства и выставку-ярмарку, где будут представлены элементы саамской одежды, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и многое другое.

Уличная фотогалерея «Самь ялл сумь» («Мелодия саамской жизни») будет ждать всех желающих, чтобы гости смогли увидеть своими глазами особенности жизни народов севера. В 15:30 состоится официальная церемония закрытия праздника «Саамские игры».

Лента новостей