16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:41 Понедельник 4 мая 2026

Независимые технические эксперты раскритиковали отчет МАК о причинах трагедии на мурманском рейсе из Шереметьево

6:08 – 15 июня 2019

Они считают, что обвинения в адрес пилотов преувеличены

Независимые технические эксперты раскритиковали отчет МАК, касающийся причин катастрофы на борту самолета Мурманск-Москва. Они уверены, что вина пилотов несоразмерно преувеличена. По их мнению, легче обвинить людей, чем разбираться с проблемами техники.

«У МАК всегда, как вы знаете, виноваты пилоты, - цитирует «Лайф» независимого технического эксперта Юрия Антипова. - Их статистика показывает, что в 15 случаях из 16 виноват пилот. Чтобы анализировать и изучать железо, для этого надо быть умным, по крайней мере, а для того, чтобы обвинить пилота, здесь много ума не надо. Здесь надо посмотреть бумажки, прочитать данные чёрных ящиков, обычную запись магнитофона, и они делают виноватым пилота».

Эксперт также обращает внимание, что хвостовая часть была задрана вверх перед последним, критическим падением вниз — и стойки пробили баки. Поэтому обвинять летчиков преждевременно.

Спорит выводами МАК и заслуженный лётчик-испытатель РФ Магомед Толбоев.

«Superjet — абсолютно тупой самолёт, - заявил он в интервью Национальной службе новостей. - Недорождённый, он и дальше будет убийцей! Надоело уже говорить об этом... Вот я как лётчик-испытатель имею прерогативу погибать за штурвалом, так как беру на себя эту ответственность. У нас так погибло 132 лётчика-испытателя. Но они погибли, чтоб другие не погибали! А тут, получается, за один рейс погибает по 40–50 человек!».

Эксперты надеются, что следователи примут во внимание их мнение.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Женщины-военнослужащие на Параде Победы в Мурманске

Вторая репетиция парада Победы в Мурманске отменена

17:04 – 4 мая

Фестиваль коренных малочисленных народов в Ловозере

Фестиваль, посвященный Дню коренных малочисленных народов, прошел в Ловозере

16:18 – 4 мая

Сбитый мотоцикл.

Три ДТП зафиксированы на территории Мурманской области в период майских праздников

15:51 – 4 мая

Мурманский рыбопромышленный колледж им. Месяцева весной

О местах в студенческих общежитиях рассказали в региональном минобре

15:27 – 4 мая

Небесно-голубая одежда

Главные цвета сезона: во что мы будем одеваться весной и летом 2026 года

19:01 – 4 мая

шипованная резина

Новые правила для водителей в 2026 году: АЗС, шины и реформа автошкол — правила изменятся в мае

18:09 – 4 мая

Женщина насыпает соду в таз

Копеечное средство для салонного эффекта: 5 способов применения соды в уходе за собой

17:28 – 4 мая