16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:07 – Понедельник – 2 ноября 2026

Рабочие специальности в приоритете у выпускников Мурманской области

9:28 – 18 июня 2019

Служба занятости населения Мурманской области совместно с общеобразовательными организациями региона провела ежегодное исследование, в котором приняли участие более 700 учащихся

Служба занятости населения Мурманской области совместно с общеобразовательными организациями региона провела ежегодное исследование особенностей профессионального самоопределения выпускников девятых и одиннадцатых классов.

По результатам исследования, большинство молодых людей после окончания школы планируют продолжить свое образование в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования.

Наиболее привлекательными для выпускников по-прежнему являются медицинские (13%), педагогические (10%) и инженерные специальности (7%), профессии системного администрирования и программирования (7%), юридические специальности (6%). При этом, рабочие специальности выбрали 14% опрошенных.

Кроме того, значимыми в выборе профессии старшеклассники считают высокую оплату труда, соответствие профессии способностям и характеру, возможность карьерного роста и самореализации и востребованность на рынке труда.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Детский сад.

В России разработан курс о здоровом питании для дошкольников

18:01 – 2 ноября

Дорога в Териберку.

В Мурманской области определили ответственного за содержание «Серебрянки» и подъездов к Териберке и Туманному

17:04 – 2 ноября

Денежные банкноты веером

Пять фальшивых денежных купюр выявили в регионе с начала года

16:38 – 2 ноября

В Мурманске изъяли 1320 кг немаркированной печени трески на миллион рублей

16:16 – 2 ноября

Варианты потолка

Натяжные потолки теряют популярность: 4 современные альтернативы для стильного ремонта в 2027 году — долговечные, без трещин и с возможностью создания более комфортного микроклимата

17:34 – 2 ноября

Консервация витаминов на зиму.

В аптеку за дорогими витаминами больше не хожу — консервирую эти продукты на зиму: в банках настоящая польза, иммунитет крепчает, а простуда боится даже подходить

14:46 – 2 ноября

Чистим утюг.

Утюг больше не тру солью и не заливаю уксусом: два шага — и техника как новая

12:23 – 2 ноября