16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:09 Четверг 25 апреля 2024

Российские парусники прибыли во Францию на Праздник реки

11:58 – 21 июня 2019

Ранее «Седов» никогда не приплывал в Бордо по причине того, что мачты были слишком высокими, и это не позволяло паруснику проходить под множеством мостов

Парусники «Седов» и «Крузенштерн» участвуют в ежегодном Празднике реки, который проходит во французском городе Бордо с 20 по 23 июня. Ранее «Седов» никогда не приплывал в Бордо по причине того, что мачты были слишком высокими, и это не позволяло паруснику проходить под множеством мостов. Однако теперь благодаря ремонту появилась возможность складывать верхнюю оконечность мачты, и было решено посетить ранее неизведанные города.

Легендарные суда встретились в устье Жиронды и затем пришвартовались в порту ранним утром 20 июня. Новость о том, что четырехмачтовые барки посетят Бордо, разлетелась по всем СМИ Франции. Поэтому неудивительно, что в порту их уже встречали не только организаторы, но и горожане, с нетерпением ждавшие прибытия парусников.

Праздник реки является открытием культурного сезона во Франции под названием «Liberté! Bordeaux 2019». В течение трех дней жители и гости города Бордо смогут подняться на борт «Седова» и «Крузенштерна» и посетить разнообразную программу мероприятий, в которую входят: бесплатные концерты, гастрономическая ярмарка, фестиваль белого вина и пиротехническое шоу над Гаронной.

В Бордо парусники пробудут три дня. Отход запланирован на вечер 23 июня.

Лента новостей